< >

На 30 улицах Воронежа обновят тротуары

Кроме того, для каждого района города решили отлить канализационные люки с разной символикой.

Фото: Вести Воронеж

На 30 улицах Воронежа в ближайшие два года появятся новая плитка и адаптированные для маломобильных людей тротуары. Об этом рассказал мэр Вадим Кстенин во вторник, 11 августа. Он вместе с общественниками лично проинспектировал работу подрядчиков и нашёл немало нарушений. Что точно придётся переделывать и почему – выясняла корреспондент «Вести Воронеж».

Впервые на инспекцию чиновники берут с собой общественников. Рядом с мэром Вадимом Кстениным – Александр Попов, руководитель регионального учебного центра «Доступная среда». Он указывает на недостатки, на которые многие и внимания не обращают. 

– Когда много людей идёт, им приходится ждать, пока одни поднимутся, другие спустятся. Ничто не мешает там сделать занижение нормальное хотя бы два метра, чтобы встречные потоки могли переходить одновременно, – сказал на одном из инспектируемых участков Александр Попов.

– Два борта, убираем, сделаем нормальный заезд, – сказал в ответ Вадим Кстенин.

В целом, говорит Александр, центральные улицы города преобразились – во многих местах можно проехать на коляске. Некоторые магазины стали делать входные группы вровень с тротуарами для удобства маломобильных людей.

– Если раньше приходилось двигаться по улицам и постоянно смотреть себе под ноги, чтобы не упасть, то сейчас уже можно поднимать голову в прямом и переносном смысле и смотреть, что вокруг, – сказал руководитель регионального учебного центра «Доступная среда» Александр Попов.

Но недостатки всё же есть. Кое-где проезд слишком узкий, где-то остаются перепады высот, а возле парковочных мест для инвалидов нет занижений тротуара, плитка кое-где положена криво.

– Всё здесь будем переделывать. Я предупреждал, что до идеала будем доводить, – сказал Вадим Кстенин.

– Не усмотрели. Потому что у нас контракт ещё есть, время есть, то есть ещё не закончилось. До 28 сентября. Поэтому есть комиссия. Увидели какие-то нарекания, которые недоделки. Мы естественно доделаем всё, – сказал генеральный директор подрядной организации Мартун Манучарян.

Администрация города на ремонт тротуаров выделила беспрецедентную сумму  – 113 миллионов рублей. Это в шесть раз больше, чем в предыдущие годы. На эти деньги обновят пешеходные части на 30 улицах. Принимать объекты будут тщательно, обещает мэр.

– К сожалению, тротуарное покрытие в городе Воронеже давно должно было быть отремонтировано. Но вот сегодня если мы такие темпы взяли, мы их снижать не будем. Надеюсь, что в течение трёх – четырёх лет мы тротуарные части в большинстве своём приведём в соответствие. И все новые тротуары будут в исполнении, удобном для маломобильных граждан, – прокомментировал  глава Воронежа Вадим Кстенин.

В мэрии задумались не только об удобстве, но и красоте воронежских тротуаров. Для каждого района города решили отлить канализационные люки с разной символикой. Проект создают архитекторы.

Замечания, высказанные в ходе инспекции чиновниками и общественниками, передадут всем подрядчикам, которые укладывают плитку в городе. У них есть время для того, чтобы исправить недостатки. Срок сдачи тротуаров – начало октября.

Ещё по теме

Читайте также