< >

Создатели турпроекта «Нескучный день» призвали защитить Белый колодец под Воронежем

Уникальное место может пострадать из-за добычи глины.

Создатели турпроекта «Нескучный день» призвали защитить Белый колодец под Воронежем

Фото: Вести Воронеж

Белоснежные скалы, красивые закаты и уютный пляж с голубой водой – всё это делает Белый колодец точкой притяжения туристов со всего Черноземья. Но ландшафт может пострадать в 2022 году при добыче глины. И хотя владелец карьера уверяет, что месту вернут его прежний вид, не все воронежцы в это верят. О том, почему Белый колодец недопустимо разрушать, корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали создатели турпроекта «Нескучный день».

Фото: Вести Воронеж

Меловые скалы – лучшее место для наблюдений за заходящим солнцем, уверен один из создателей проекта Борис Демьянов.

 – Смотровая площадка чётко ориентирована на запад, поэтому мы видим одни из лучших закатов вблизи Воронежа. Ради них мы приезжаем сюда с «Нескучным днём», устраиваем пикники, убираем мусор за другими туристами. К тому же, здесь расположена одна из самых красивых в России гоночных трасс. Сочетание красивого «горного» вида и пляжа с развитой инфраструктурой делает Белый колодец местом вне конкуренции, – считает Борис Демьянов.

Воронежский Гранд-Каньон называют также «местом силы». Несколько лет назад здесь появился лабиринт, который притягивает туристов. Они говорят, что чувствуют себя по-особенному, ощущают сильную энергетику. 

Фото: Михаил Глущенко

Альтернатива Белому колодцу есть – это, например, Дивногорье и Сторожевое, но они находятся намного дальше от города, и успеть туда к закату практически невозможно, считает Борис Демьянов.

Ещё один создатель «Нескучного дня» Михаил Глущенко уверен – развитие туризма в Воронежской области важнее добычи глины. Поэтому он также против разработки месторождения.

По мнению геологов, сейчас карьер находится в аварийном состоянии, а любители фотографироваться на уступах рискуют жизнью. После завершения работ карьер обещают сделать безопасным.

– Если здесь так опасно и вы знаете, что здесь проводят время так много людей, почему не поставить хотя бы таблички с предупреждением? Земля содержит огромное количество полезных ископаемых, но это отнюдь не означает, что стоит рыть повсюду. Белый колодец стал для многих приезжих символом Воронежа, поэтому нужно за это место побороться, предложив альтернативу компании-добытчику, – заключил Борис Демьянов.

Разработкой месторождения огнеупорных глин в Белом колодце планирует заняться дочка бельгийской компании Sibelco «Сибелко Воронеж». Работы будут вести открытым способом с 2022 по 2023 годы. Новость о готовящейся разработке уже прокомментировали управляющий клубом «Эль Эвенто» и владелец спорткомплекса «Белый колодец».

Ещё по теме

Читайте также