< >

Тяжело перенёсшим COVID-19 воронежцам восстановят здоровье в барокамерах

В программу реабилитации также входят гимнастика и массаж.

Тяжело перенёсшим COVID-19 воронежцам восстановят здоровье в барокамерах

Фото: Вести Воронеж

За месяц 221 пациент, переболевший коронавирусом в тяжёлой форме, прошёл реабилитацию в областной больнице №1. Для этого на базе пульмонологического отделения создали специальные условия – с каждым пациентом работают по индивидуальной схеме. Об этом рассказала пресс-службе департамента здравоохранения во вторник,11 августа.

Тяжелобольные COVID-19 длительное время лежат почти без движения. Их здоровье стараются поддерживать ещё на этапе основного лечения – важно сохранить мышечную массу и поддержать жизненные функции организма. Когда пациент немного окрепнет, его могут отправить в барокамеру, провести плазмаферез и терапию антикоагулянтами. Кроме того, в программе лечебная физкультура, дыхательная гимнастика и массаж. Хотя поначалу пациентам бывает тяжело даже сидеть и вставать с кровати самостоятельно. Восстановление сил может занять до 30 дней, рассказывают врачи.

Сейчас реабилитацию в ВОКБ№1 проходят восемь пациентов. В дальнейшем такой метод введут и в других больницах региона.

Напомним, в Воронежской области от осложнений коронавируса умерли 106 человек. Власти не раскрывают информацию об их поле, возрасте и наличии хронических заболеваний.

Ещё по теме

Читайте также