< >

Угрожают и пугают президентом. Воронежские дачники-поджигатели ополчились на дроны МЧС

Но уйти от наказания нарушителям всё равно не удастся.

Фото: Вести Воронеж

Показывают неприличные жесты, пугают президентом, но уже с опаской смотрят вверх, собираясь разжечь костёр. Беспилотники МЧС и внушительные штрафы, похоже, подействовали на жителей региона. С воздуха рейды по поиску поджигателей проходят гораздо быстрей. 12 винтокрылых инспекторов с этой весны патрулируют разные районы области. Где опергруппе чаще оказывают жаркий приём и когда можно будет жечь, не опасаясь штрафа, выяснили корреспонденты «Вести Воронеж».

Первое, что над Землянском видит беспилотник – это «коптильня яблок». Огню тут есть, где разгуляться и помешать его некому. Владелец участка отдыхает в доме. О том, что огород горит, якобы даже не подозревает. Узнав про штраф, требует другого наказания. Говорит, лучше арест.

Выплеснув эмоции, семья спешит залить огонь. Мужчина говорит, костёр развел от безысходности – контейнеров для мусора в округе нет. Утилизировать его так теперь зарёкся, очень дорого. И со штрафом не поспоришь, все видео беспилотник записывает. С высоты 30-ти метров легко рассмотреть детали, рейды с воздуха проходят в разы быстрей.

– Квадракоптеры явно упрощают работу, потому что при одном подъёме у нас получается 20 минут полёта. Мы можем охватить территорию в радиусе 3 км, – говорит начальник отдела применения беспилотных авиасистем ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Мерный.

В другом месте костёр скрыт за деревьями в низине. Горит сильно, но с дороги вообще не заметно. Инспектора-дрона владельцы дома просмотрели, зато вид опергруппы их впечатляет – решают, правда, не тушить огонь, а прятаться. Зайдя с другой стороны, выясняют – так зажег социальный педагог. В костре «сгорают» 2 тыс. рублей – и это ещё минимальный штраф. Александр Павлинов, настаивает, про запрет не знал и может управлять огнём.

– Здесь всё под контролем, здесь вода, я стою. Сейчас всё прогорит – вы видите, он никуда не идёт. Дрова мешали, я сжёг. До октября подождать не подумал, – объясняет житель Землянска Александр Павлинов.

Вот так же «не подумали» в Новой Усмани. Костёр в итоге разошёлся на два гектара. Пожарные едва успевают отбить от огня дома, на защиту жилья встают и несколько водовозок. Чем дальше от Воронежа, тем горячей поджигатели принимают опергруппу.

Житель Таловой грозит винтокрылому инспектору, видимо, не зная, что все жесты записываются. А другая дама с ведром, похоже, уверена, что жечь на огороде ей разрешено аж на самом верху.  Обещает позвонить президенту Владимиру Путину.

Уезжают из Таловой с пятью протоколами. Вообще с весны только беспилотники засекли свыше сотни таких нарушений. Среди оштрафованных и двое фермеров, им костры стоили по 15 тыс. рублей. Винтокрылый патруль неожиданно появлялся в самых разных районах области. И поджигатели теперь, как минимум, чаще и опаской смотрят в небо.

– Бывает, увидев беспилотник, уже знают и тушат. Бывает, показывают всякие неприличные жесты – самые разные реакции. Мы работаем в первую очередь по мусорным кострам, потому что это самая главная первопричина всех ландшафтных пожаров, – рассказывает руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области Сергей Хренов.

В регионе наступает самая огнеопасная пора. Стерня на полях уже сухая. За последние три года пик лесных пожаров приходился как раз на сентябрь. Ради безопасности штрафы за костры будут действовать ещё долго. Особый противопожарный режим в области за 9 лет ещё ни разу не отменяли раньше октября.

Разрешить костры досрочно, по сути, может лишь погода. Но пока в этом смысле она не на стороне огородников и дачников. Две трети области – в оранжевом цвете – это территория предпоследнего класса пожарной опасности.

Ещё по теме

Читайте также