< >

Проезд в воронежских маршрутках подешевеет на 4 месяца

Но сэкономить смогут не все.

Проезд в воронежских маршрутках подешевеет на 4 месяца

Фото: Вести Воронеж

Проезд в воронежских маршрутках при оплате картой подешевеет с 21 до 17 рублей временно – акция продлится с 1 сентября по 31 декабря. Об этом сообщила пресс-служба мэрии после встречи главы города Вадима Кстенина с депутатами гордумы в пятницу, 21 августа. Но сэкономить смогут только владельцы бесконтактных карт «Мир».

Чиновники отметили, что полномочий по изменению тарифа на проезд у мэрии нет, но они изучили опыт других регионов по применению программ лояльности, и это принесло результат.

– Мы увидели, что национальная платёжная система «Мир» в нескольких городах – Омск, Новосибирск, Кемерово – проводила акцию «Проезд с бесконтактной картой «Мир» дешевле». Нам эта акция показалась очень выгодной для горожан в этот непростой период, и мы получили согласие на её проведение в Воронеже, – рассказал Вадим Кстенин.

При оплате бесконтактной картой «Мир» будет стоить 17 рублей, что на 4 рубля меньше, чем сейчас при оплате картой, и на 6 рублей меньше, чем при оплате наличными.

По данным платёжной системы «Мир», в Воронежской области разными банками выпущено более 1,1 млн одноименных карт. Но если они не являются бесконтактными, то пассажирам рекомендуется обратиться в банк для перевыпуска.

Не останутся в минусе и перевозчики – по словам Вадима Кстенина, выпадающие доходы им компенсируются системой «Мир».

– Главное, чтобы и перевозчики поддержали инициативу. Когда мы переходили на возможность безналичной оплаты проезда, тем более, когда был введён дифференцированный тариф, было много отдельных случаев, когда терминалы «не работали» или отсутствовали. Здесь транспортным компаниям придется подождать компенсацию, надо понимать, готовы ли они на это, – отметил мэр.

Руководитель «Совета руководителей городского пассажирского транспорта» Дмитрий Крутских заверил, что перевозчики «постараются выдержать экономические проблемы», чтобы снизить финансовую нагрузку на воронежцев в этот непростой период.

Читайте также