< >

Депутат Госдумы помог многодетным воронежцам собрать ребят в школу

Сергей Чижов вручил детям подарки ко Дню знаний.

Инна Доровская Вести Воронеж 3299

Фото: Вести Воронеж

Рюкзаки для первоклашек, краски, тетради и альбомы – несколько многодетных семей региона получили подарки ко Дню знаний. Акцию организовал благотворительный фонд депутата Госдумы Сергея Чижова. Он лично вручил школьные наборы и пообщался с детьми. Что особенно впечатлило школьников – в сюжете корреспондента «Вести Воронеж».

Приезд основателя фонда в этой семье ждут за одним столом. Здесь 11 детей. Восемь из них – школьники, несколько и первоклашек. Мама рассказывает, что отправить их учиться несложно, все старательные. Гораздо тяжелее собрать всё необходимое.

–Если сразу собирать, то это нереально вообще. Мы потихоньку в течение года что-то покупаем, докупаем, ищем какие-то акции, где подешевле. Мы бы сейчас, конечно, сами не справились вообще, –рассказывает многодетная мать Любовь Карслыер.

В другой семье – 8 детей. Не так давно Титовы переехали в Воронеж из Красноярска. Наталья рассказывает, там даже помогала другим многодетным. Но в этом году и сами столкнулись с финансовыми проблемами.

– В прошлом году нам соцзащита помогла – по школьной форме и так далее. В этом году уже чуть-чуть потяжелее, – признаётся Наталья Балагашева.

Обе семьи познакомились с Сергеем Чижовым через соцсети – так и получили помощь. Народный избранник уверен, государство лучше работает с масштабными задачами – строит школы или создает новые образовательные программы. А до точечной помощи не всегда доходит.

– Даже с учётом повышенных пособий и дополнительных выплат для многих затраты на подготовку к школе стали неподъемными. Я решил организовать акцию в поддержку таких семей и поучаствовать лично – и личным примером, и личными сбережениями. Ведь мы провожаем в школу мальчиков и девочек, а хотим получить гениев, – прокомментировал Сергей Чижов.

Такую работу, считает депутат, нужно делать не только по праздникам. А собраться в школу в этом году фонд помог 18 школьникам из многодетных семей.

Читайте также