< >

В Воронежской области побит печальный рекорд 2010 года по числу пожаров

Но последствия не такие катастрофичные, отмечают эксперты.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области этот год по числу ландшафтных пожаров уже побил огненный 2010-й. Да, последствия не такие катастрофические, как тогда, но и сезон пожаров ещё не закончился. Впереди самая горячая пора. Селяне убирают урожай, а отходы будут жечь на огородах.

Например, в Каширском районе число пожаров за август выросло втрое. Поэтому спасатели не снижают интенсивность рейдов. Нарушителей ищут беспилотники – им сверху лучше видно. Подробности в материале «Вести Воронеж».

Оперативная группа регионального управления МЧС в поиске поджигателей. На всякий случай, с ними участковый. Главный рабочий инструмент – квадрокоптер. А по-русски, беспилотник.

С высоты ему видно всё. Тем более дым. Вот и сейчас, большой белый столб заметили в окрестностях села Мосальское.

В конце лета в деревнях многие жгут растительные остатки и прочий мусор. Это, уверяют пожарные, очень опасно. Может привести к большой беде. Одному жителю села сегодня не повезло. Убрал тыкву, стебли с листьями решил утилизировать. Традиционно – сжечь. А теперь заплатит штраф до четырёх тысяч. 

Этот год, говорят в МЧС, урожайный на ландшафтные пожары. Их уже было шесть с половиной тысяч. Это даже больше, чем в 2010 году. Последствия, конечно, не такие катастрофические. В том числе, считают пожарные, благодаря жёсткой профилактической работе. Одна такая охота с коптером приносит до десятка административных протоколов.

– Выбираем районы, которые наиболее подвержены пожарам, в частности нами был проанализирован Каширский район. Здесь с 1 августа число пожаров увеличилось на 300%, – рассказывает заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Воронежской области Евгений Воеводин.

Такой рост, говорят, вызван жаркой погодой и завершением сельскохозяйственного сезона. Воронежская область оказалась в лидерах по пожарам в Центральном Федеральном округе. В регионе особый противопожарный режим введен ещё 1 апреля, и он, напоминают в МЧС, действует до сих пор.

Ещё по теме

Читайте также