< >

Врачи рассказали, как не заболеть гриппом и коронавирусом одновременно

Для этого нужно сделать прививку от гриппа и избегать обострения аллергий.

Алина Скобцева Вести Воронеж 8639
Врачи рассказали, как не заболеть гриппом и коронавирусом одновременно

Фото: Pixabay

Не за горами новый эпидемиологический сезон. По прогнозам врачей, этой осенью и зимой в России будут циркулировать три новых штамма вируса гриппа, к тому же всё ещё не побеждён коронавирус. Как избежать одновременного инфицирования ими, «Вести. Ru» рассказал врач-иммунолог и аллерголог Владимир Болибок.

- Это будет грипп с привлекательным названием «Вашингтон», грипп Б и два новых вида гриппа А, «Гонконг» и «Гуандун». Это не совсем новые штаммы, они были у нас несколько лет назад, но времени прошло достаточно много, то есть иммунной прослойки к этим вирусам гриппа практически не осталось, – отметил Владимир Болибок.

Медики предупреждают о неминуемом наслоении сезонной эпидемии на пандемию коронавируса. Летом вирусы гриппа не были распространены – люди болели исключительно COVID-19.

- Осенью неизбежно будет у кого-то наслоение, и это будет достаточно тяжёлая форма комбинированного вирусного заболевания. В этой связи желательно от той инфекции, от которой есть уже прививки, как можно быстрее привиться, – подчеркнул Владимир Болибок.

Роспотребнадзор уже начал мониторинг ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ. В стране началась массовая вакцинация от сезонных инфекций. В воронежские поликлиники уже поступила первая партия вакцины от гриппа для взрослых.

Как ни странно, но специалисты также советуют ограничить прогулки в парках в сентябре. Дело в том, что в этом году очень сильно смешались сезоны. До сих пор продолжается цветение сорных трав – полыни, амброзии, и уже начинается листопад, появляются споры плесневых грибов в лесопарках, луга и полях. Все это сильные аллергены.

- Аллергический конъюнктивит или аллергический ринит ослабляют защиту слизистых оболочек. И естественно, люди, которые страдают сезонной аллергией, более восприимчивы и к вирусным инфекциям, и к бактериальным инфекциям, – пояснил Владимир Болибок.

Любопытно, что масочный режим и меры профилактики коронавирусной инфекции резко сократили количество обращений с аллергией минувшей весной. Маски не давали пыльце попадать на слизистые оболочки, поэтому и сейчас врачи рекомендуют носить средства индивидуальной защиты. Даже если вы гуляете в парке одни.

Читайте также