< >

«Город-сад» переедет из Воронежа в новоусманское село

Выставка-ярмарка пройдёт в конце сентября.

Елена Гончарова Вести Воронеж 8591
«Город-сад» переедет из Воронежа в новоусманское село

Фото: Pixabay

Выставка-ярмарка фестиваля «Город-сад» в этом году пройдет в Новой Усмани. Об этом сообщили в пресс-службе Новоусманского района в четверг, 10 сентября.

В этом году из-за коронавируса власти решили отказаться от традиционного формата проведения фестиваля. Его конкурсную часть перенесли в Интернет, для трансляции церемоний открытия и закрытия, размещения цветочных композиций и голосования создадут специальный сайт. Выставка-ярмарка сельскохозяйственных и ландшафтных достижений развернётся на площади Мира в Новой Усмани. В прошлом году её реконструировали и создали там сухой фонтан.

- Так необычно, с применением онлайн-трансляций, «Город-Сад» пройдет впервые. Мы посчитали важным хотя бы приблизить его к традиционному формату, и выбрали для этого именно выставку-ярмарку. Решение разместить её на площади Мира связано с тем, что в год юбилея фестиваля его географию можно и расширить. Эту инициативу поддержал губернатор. Тем более Новоусманский район - один из наиболее динамично развивающихся и располагает возможностью принимать у себя события такого уровня и масштаба, - рассказала руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер.

На выставке-ярмарке планируют продавать овощи и фрукты с полей и из садов Воронежской области, продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, молочные и хлебобулочные изделия, мёд и саженцы.

Справка

Выставка-ярмарка «Город-сад» является одним из самых посещаемых мероприятий, приуроченных к Дню города. В первый раз выставка развернулась в 2010 году. И если поначалу ей хватало места на площади Ленина, то позже она переехала на более просторную Советскую площадь, а в 2017 году – в Центральный парк. За четыре дня в сентябре 2018 года её посетила почти четверть населения Воронежа – 220 тыс. человек. В 2019-м фестиваль поставил рекорды посещаемости, его гостями стали 308 тыс. человек.

Читайте также