< >

«Кукла» в коляске. Нашедшей 1,5-годовалую девочку воронежской семье отказали в усыновлении

Желающих забрать малышку оказалось слишком много.

Фото: Вести Воронеж

Воронежец, к дому которого подкинули полуторагодовалую девочку, безуспешно пытается её удочерить. Чиновники отказывают Роману Кочетову в получении опеки над малышкой. Хотя сам он уверен – это подарок свыше.

Напомним, вечером 21 августа к одному из частных домов на Левом берегу подкинули ребёнка в коляске. Настоящих родителей пока не нашли.

Есть ли у Романа и его семьи шансы забрать ребёнка? В каком состоянии и где малышка находится сейчас? Об всём подробнее – в материале «Вести Воронеж».

Тот поздний звонок от жены 21 августа Роман не может забыть. Взволнованная супруга набрала номер мужа и рассказала, что под дверью их дома обнаружила коляску. В темноте не разобрала и сначала подумала, что в ней кукла. Оказалось – полуторагодовалая девочка.

– От неё выходила подружка и сказала: «Смотри, тебе коляску поставили детскую! И там тебе ещё и куклу положили!» «Какая кукла?!!» – спросила она в ответ. Вышла к коляске, посмотрела, а там ребёнок лежит, – рассказывает Роман.

На место происшествия приехали сотрудники полиции, медики. Девочку забрали в больницу, там она находится до сих пор. Её здоровью ничего не угрожает, рассказали в департаменте образования.

По закону в течение месяца правоохранители будут искать её родителей, если не найдут, ребёнка отправят в приёмную семью. Мамой и папой для малышки хотят стать Роман с женой. У них уже есть трое детей, все – сыновья, супруги давно мечтают о дочке. Появление девочки у порога они посчитали знаком свыше.

– Если нам что-то даётся, то оно даётся не зря. Значит, так оно и должно было быть. Если мне она дана, она дана для чего-то. Почему именно ко мне? У меня не самый богатый дом на улице, есть и богаче валом домов. А прикатили, поставили именно к крыльцу моему, – рассуждает мужчина.

В органах опеки об этом и слышать не хотят. Чиновники заявляют: почти сто семей из Воронежской области уже несколько лет ждут детей на усыновление. Можно сказать, сформировалась очередь из тех, кто давно оформил все необходимые документы и ждёт возможности забрать подкидыша или отказника. Большинство, говорят в опеке, хотят именно девочек в возрасте до трёх лет.

– У органов опеки есть 30 дней для того, чтобы устроить ребёнка в семью среди кандидатов, которые состоят на учёте. По истечении 30 дней сведения о ребёнке попадают в федеральный банк данных и становится известны всей стране, – рассказала начальник отдела защиты прав детей департамента образования Воронежской области Елена Семейко.

Если не объявятся настоящие родители, новую семью малышке быстро найдут, чиновники в этом не сомневаются. Через пару недель она, скорее всего, из больницы отправится сразу в приемную семью. Но Роман, к дому которого подкинули малютку, всё же надеется её удочерить и собирает документы.

Ещё по теме

Читайте также