< >

Воронежские санврачи назвали план действий при выявлении в школе коронавируса

В регионе уже регистрируются случаи заболевания среди учеников.

Екатерина Трещикова Вести Воронеж 19241
Воронежские санврачи назвали план действий при выявлении в школе коронавируса

Фото: Pexels

В Воронежской области выработан план действий на случай, если коронавирусом заболеют ученики или учителя школ. Что в этом случае делают администрация учебного заведения и санврачи, корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

При обнаружении COVID-19 у ученика или учителя проводится эпидрасследование и сразу же решается вопрос о формате обучения «на период инкубации». Судя по сложившейся в Воронежской области практике, детей отправляют на дистанционку на две недели.

За контактными школьниками и педагогами устанавливается медицинское наблюдение в течение двух недель с ежедневным проведением осмотра и замером температуры.

В случае, если у тех, кто контактировал с заболевшими, появляются симптомы коронавируса, их тестируют на инфекцию.

за первую неделю сентября в Воронежской области коронавирус нашли в 10 школах. По данным Роспотребнадзора, вирус выявили у 11 детей и одного учителя, когда те обратились за медпомощью. Педагог, у которого подтвердился COVID-19, работает в Берёзовской СОШ Воробьёвского района. Из-за болезни учительницы на дистанционное обучение отправили четыре класса. Кроме того, коронавирусом заболел один из учеников Михайловского кадетского корпуса – случай заражения выявили 1 сентября. Парень лечится дома, а его одноклассники после двухнедельного дистанционного обучения вернулись в корпус.

Читайте также