< >

Воронежцы пожаловались на плату за вывоз несуществующего мусора

Люди не жили в доме несколько месяцев и не могут добиться перерасчёта в квитанциях.

Фото: Вести Воронеж

Живут в доме несколько месяцев, а платить за вывоз мусора приходится круглый год. Воронежцы в очередной раз жалуются на регионального оператора. Люди считают, что с них незаконно берут деньги за вывоз отходов. Рассказывают, в домах никто не живёт, и мусора попросту нет. Некоторые копят долги, другие смирились с ситуацией и просто оплачивают счета. Можно ли избежать переплаты и добиться перерасчёта – подробности в материале «Вести Воронеж».

Сентябрь – последний месяц, когда Виктор Юрьев живёт в Боброве. Пережидать зиму пенсионер предпочитает в Воронеже. За неделю в деревенском доме у него набирается три – четыре мешка мусора.

Платить за вывоз мусора пенсионеру приходится весь год. Рассказывает, в мае приехал на дачу и обнаружил счет с приличным долгом. Сразу решил связаться с региональным оператором – компанией «Облкоммунсервис». Хотел, чтобы коммунальщики сделали перерасчёт. Переписку ведёт до сих пор.

– Пишу четвёртый том «Войны и мира». В доказательство того, что я не проживаю здесь – есть и акт о том, когда мы прибыли, будет нужно, представим акт о нашем убытии, – рассказывает Виктор Юрьев.

Оплачивать счёт пенсионер принципиально не хочет, поэтому долг растёт. А у ещё одного воронежца Александра – в Боброве сразу три дома. Он пытался бороться с коммунальщиками, но всё же оплатил квитанции. Хотя почему нужно отдавать деньги, тоже не понимает.

– Практически каждое лето здесь живу. Само имущество, строение – оно же не производит мусор, мусор производит человек. А, получается, требуют оплату, – рассказывает местный житель Александр.

Ситуацию, говорят чиновники, никак не исправить – такие правила диктует федеральное законодательство.

– Здесь наблюдается небольшая, так скажем, правовая коллизия. Когда складывается такая ситуация, что есть только собственник помещения, то услуга должна оплачиваться в обязательном порядке и выставляется она только на собственника, – говорит начальник отдела организационно-правовой работы департамента ЖКХ Воронежской области Сергей Трофимов.

Если собственников несколько, отдавать деньги придётся за каждого. Добиться перерасчёта можно только в том случае, если в доме или квартире кто-то прописан. И этот человек временно – больше пяти дней – живёт в другом месте. Для этого, правда, придётся собирать справки.

В департаменте ЖКХ рассказали, что уже обратились в правительство страны с просьбой изменить правила перерасчёта платежей за вывоз мусора. Кстати, с аналогичным предложением выступили и многие другие регионы. И по данным воронежских чиновников, поправки сейчас готовят. Правда, примут ли их и когда, пока неясно.

Ещё по теме

Читайте также