< >

Четвёртый энергоблок Нововоронежской АЭС остановили на ремонт

Он продлится 36 суток.

Вести Воронеж 2022
Четвёртый энергоблок Нововоронежской АЭС остановили на ремонт

Фото: пресс-служба НВ АЭС

Энергоблок №4 Нововоронежской АЭС остановили на планово-предупредительный ремонт 19 сентября в 03:46. Он продлится 36 суток. Это ежегодная плановая процедура, проводимая на энергоблоках всех российских АЭС с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования.

На энергоблоке проведут средний ремонт реактора с частичной перегрузкой ядерного топлива в активной зоне. Специалисты проведут капитальный ремонт двух парогенераторов. На остальных четырех осуществят ремонт текущий. Также капитальный ремонт проведут на двух главных циркуляционных насосах.

- В эту ремонтную кампанию мы проведем ремонт сварного соединения холодного коллектора. Его проводят не ежегодно, а по необходимости - по результатам неразрущающего контроля металла, который делают каждый ППР. Процедура плановая, выполняется по ранее разработанной технологии, - прокомментировал заместитель начальника отдела управления ремонтом Эмиль Крумов.

Кроме того, специалисты выполнят капитальный и средний ремонт паротурбинных установок № 11 и 12, а также средний ремонт турбогенераторов ТГ-11 и ТГ-12.

В настоящее время на Нововронежской АЭС в работе находятся энергоблоки № 6 и 7: они несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. На энергоблоке № 5 завершается планово-предупредительный ремонт.

Радиационный фон в районе расположения НВАЭС и прилегающей территории находится на уровне, не превышающем естественных фоновых значений.

Читайте также