< >

Воронежца осудили на 12 лет за убийство беспомощной 70-летней соседки

Мужчина отправится в колонию строго режима.

Анастасия Солнцева Вести Воронеж 2711
Воронежца осудили на 12 лет за убийство беспомощной 70-летней соседки

Фото: СУ СКР по Воронежской области

Воронежский облсуд в понедельник, 28 сентября, вынес приговор 48-летнему мужчине, жестоко убившему пожилую соседку. В наказание за преступление горожанина на 12 лет отправили в колонию строгого режима. Кроме того, мужчине решили на год ограничить свободу после освобождения. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Воронежца осудили за убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Обвинение, которое поддерживал главный прокурор региона Александр Гулягин, просило для мужчины 14 лет. Но наказание оказалось чуть менее суровым. При этом максимальная санкция по уголовной статье – до 20 лет тюрьмы.

Убийство произошло в частном доме на улице Огарева в Воронеже в ночь на 15 декабря 2019-го. Как установил суд, мужчина и пенсионерка выпивали. В какой-то момент между ними произошла ссора. Тогда воронежец, осознавая, что его соседка, недавно перенёсшая серьёзное заболевание, не способна себя защитить, жестоко избил её. После он схватил нож и несколько раз ударил женщину в грудь. От полученных травм пенсионерка скончалась, а мужчина сразу сбежал.

Тело 70-летней женщины 16 декабря обнаружила её дочь. Она сразу обратилась в полицию. Убийцу быстро нашли и поместили под стражу. Там он несколько месяцев дожидался суда.

Читайте также