< >

Спасатели заподозрили застройщиков в поджоге лесов вокруг Воронежа

Пожар в Подклетном и Медовке устроили специально.

Фото: Вести Воронеж

Глава ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель рассказал, что спасатели подозревают в поджоге лесов вокруг Воронежа строителей. Версию он озвучил в интервью «Вести Воронеж»:

- Предположительно, что в Рамонском районе: пожар в Подклетном, пожар под Медовкой, 90% мы думаем, что это специальные поджоги. Дабы прошёл пожар по лесу, после чего можно было бы использовать данные территории уже под застройку, - сказал главный спасатель региона.

Напомним, в минувшие выходные в Рамонском районе сгорело почти 50 га леса, огонь очень быстро распространялся из-за сильного ветра, порывы достигали 30 м/с. В самом Новоподклетном дотла сгорело два нежилых дома, на нескольких дворах пострадало имущество. Сгорело две машины, несколько сараев. Версию о поджогах сейчас проверяет и областная прокуратура.

Александр Кошель рассказал, что в Борисоглебске пожар тоже, скорее всего, начался из-за человека. Но не факт, что поджог был умышленным. Первыми загорелись камыши, спичку могли обронить рыбаки ли охотники. По всем точкам пока работают органы дознания ГУ МЧС.

О том, как бороться с шашлычниками и насколько эффективны дроны, отслеживающие жгущих мусор селян, смотрите в интервью «Вести Воронеж» с главой ГУ МЧС.

Ещё по теме

Читайте также