< >

В Воронеже осуждённому за смерть студента в ДТП отказали в освобождении от колонии

Максима Баранова лишили свободы на 3 года.

В Воронеже осуждённому за смерть студента в ДТП отказали в освобождении от колонии

Фото: Вести Воронеж

Адвокатам 19-летнего водителя Mercedes Максима Баранова, по вине которого в страшном ДТП на Московском проспекте погиб студент Дмитрий Божок, не удалось смягчить наказание для автомобилиста. Апелляция Воронежского облсуда оставила приговор предыдущей инстанции без изменений – 3 года колонии-поселения. Единственное, суд снизил срок запрета на связанную с вождением деятельность – на два месяца. Решения суда Максим Баранов дожидался дома.

Адвокат говорил о необходимости смягчить наказание, настаивая на том, что авария случилась в том числе и из-за машины, подрезавшей Максима Баранова. По мнению защиты, автомобилиста нужно вообще освободить из-под стражи и назначить другой вид наказания – якобы он проанализировал другие подобные дела, и осуждённым давали условный срок. Более того, адвокат уверял, что подсудимый изменил свои взгляды на жизнь и готов дальше меняться в положительную сторону.

Наконец, защита просила снизить размер компенсации морального вреда потерпевшей семье – 4,8 млн (по 1,21 млн на каждого члена) для них слишком большая сумма.

Сам же осуждённый подтвердил, что для того, чтобы выплатить такие деньги семье студента, ему нужно выйти на свободу и работать. До ДТП парень  работал в кол-центре Сбербанка.

Вопрос компенсации остался открыт – его рассмотрит гражданский суд.

Максима Баранова приговорили к 3 годам колонии-поселения ещё 29 июля – правда, в срок засчитали время, проведённое под стражу. Ему также запретили деятельность, связанную с управлением транспорта на тот же срок. Парня взяли под стражу в зале суда. А мама погибшего студента подарила водителю Mercedes книгу Достоевского «Преступление и наказание».

Резонансная авария случилась 6 июля 2019 года на пересечении Московского проспекта и Бульвара Победы. По версии следствия, Максим Баранов ехал на скорости более 60 км/ч и сбил переходившего дорогу 19-летнего студента. Дима пролетел больше 100 м и оказался внизу на разделительной полосе под виадуком. То же самое случилось и с Mercedes, но водитель выжил.

Отец, мать и брат погибшего студента заявили в суде требование моральной компенсации по 1,5 млн рублей каждому. Пока же Максим Баранов перечислил около миллиона рублей на счёт семьи Дмитрия. Незадолго до приговора Максим Баранов встал на колени перед родителями парня. Автомобилист признавался, что ему очень стыдно и что он каждый день молится, чтобы родные 19-летнего Димы его простили.

Ещё по теме

Читайте также