< >

В Воронежской области на треть увеличат число проводимых тестов на COVID-19

Лаборатории получили новое оборудование.

В Воронежской области на треть увеличат число проводимых тестов на COVID-19

Фото: Вести Воронеж

Число тестов на коронавирус в Воронежской области увеличат на треть в октябре. Исследования смогут проводить чаще за счёт нового оборудования, поступившего в государственные лаборатории. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в понедельник, 5 октября.  

На данный момент 15 лабораторий государственных медорганизаций выполняют в регионе 66% объёма ПЦР-исследований на COVID-19.

–  Если в начале эпидемии их мощности позволяли проводить до 1 550 тестов в день, то сегодня эти объёмы увеличены в три раза. Это позволило обеспечить охват жителей области ПЦР-исследованиями до 279,3 на 100 тыс. населения. Теперь мощность лабораторий возрастёт ещё на треть, – объснили в облздраве.

Значительно оптимизировать работу лабораторной службы позволило внедрение на базе областного клинического консультативно-диагностического центра автоматизированной системы управления ПЦР-исследованиями с применением штрих-кодирования. Весь процесс регистрации и получения результатов тестов реализован в специально созданной единой информационной системе. Это даёт возможность контролировать путь каждого анализа.

В Воронежской области с начала пандемии провели уже более 645 тестов на коронавирус. Методом ПЦР, то есть мазком из носа и рта, COVID-19 за весь период подтвердился 18 888 жителей региона.   

Ещё по теме

Читайте также