< >

Караси под землёй. Почему пересохло озеро в Воронежском заповеднике

Учёные говорят, что через несколько лет вода вернётся.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежском заповеднике высохло целое озеро. Оно называлось Чистое и теперь вместо воды там потрескавшийся ил. Живущие там караси зарылись в землю, а ученые гадают, появится ли вода снова. Вместе с ними на этот вопрос искали ответ и «Вести Воронеж».

Трудно представить, что ещё весной уровень воды здесь был примерно вот такой. А ещё несколько лет назад вот такой и вот такой. Озеро Чистое в Воронежском заповеднике пересохло впервые с 1972 года. Впрочем, гулять по дну не очень получается. Кочки сверху сухие, а под ними трясина. 

В этой трясине наверняка наберется десяток, а то и больше карасей. В сухие годы они могут зарываться в дно водоема. В таком подземном состоянии рыбы выживают до нескольких месяцев. Но если воды не будет, они погибнут.

О том, что озеро здесь когда-то точно было, напоминает этот лоток. Его поставили всего несколько лет назад. Весной через него переливалась лишняя вода.

Если всё же попробовать пройти по дну озера, лучше делать это здесь по участку зеленой травы. Эта часть обмелела еще в прошлом году. Если дожди так и не пойдут, зарастёт точно также и всё озеро. 

Из-за сухого лета весь Воронежский заповедник испытывает недостаток влаги. Главная его река, Усманка, тоже обмелела. До такой степени, что даже кое-где из-под воды показались норы бобров. Ученые, правда, происходящее считают явлением нормальным и не драматизируют ситуацию.

– Существуют циклы природные, в том числе и увлажнения. Оно опять через несколько лет наполнится водой, тем более оно питается, вот рядом проходит Усманский ключ, ручей, и обычно через него оно весной наполняется водой, – пояснил старший научный сотрудник Воронежского заповедника Андрей Клявин.

Сухое озеро это очень необычно. Но туристам побывать здесь вряд ли получится. Территория под охраной. А в связи с пожароопасным периодом въезд в леса вообще воспрещен. Чтобы попасть сюда, нам пришлось брать разрешение в Воронежском заповеднике.

Ещё по теме

Читайте также