< >

Под Воронежем на реке обнаружили огромное нефтяное пятно

Разлив случился после пожара на земснаряде.

Фото: Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора

В Рамонском районе недалеко от места впадения реки Усмань в реку Воронеж произошёл разлив нефтепродуктов. Пятно площадью 7,5 тыс. кв. м нашли инспекторы Центрально-Чернозёмного управления Росприроднадзора. Причиной аварии стал пожар на судне.

Как оказалось около 7:00 понедельника, 5 октября, на земснаряде (техническом судне для углубления дна или добычи нерудных строительных материалов) произошёл пожар. Огонь команда потушила сама, позже о происшествии сообщили в полицию и МЧС. Спасатели ликвидировали последствия разлива нефтепродуктов. Как утверждает собственник судна, документы на него и разрешение на работы сгорели в пожаре.

На месте инспекторы почувствовали устойчивый нефтяной запах. На поверхности воды у земснаряда разлиты пока неназванные нефтепродукты, отдельные пятна есть на всём русле реки Усмани по направлению к реке Воронеж. В 700 метрах от места впадения Умани в Воронеж находится огромное нефтяное пятно площадью 7,5 тыс. кв. м. Специалисты взяли пять проб воды, в том числе фоновую.

Из-за нарушения природоохранного законодательства, а также по факту нахождения в акватории земснаряда начали административное расследование. Управление Росприроднадзора держит ситуацию на контроле.

- Мы сделаем запросы на предмет - тоже вопрос очень важный - наличия необходимых документов разрешительных у данного судна, исходя из чего мы уже будем смотреть о расширении статьи, которую можно применить, и соответственно, суммах штрафа, которые будут применяться данному или физлицу, или юридическому лицу, которое мы также должны будем выявить в ходе проведения наших работ, - сказал руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Как ранее сообщили в Воронежском заповеднике, из-за особенно жаркого лета в 2020 году уровень воды в реке Усмань снизился на 1 м, течение заметно ослабело. А озеро Чистое на территории заповедника полностью пересохло. Но специалисты относятся к этому спокойно – таков природный цикл, они ждут, что через несколько лет в озеро вновь вернётся вода.

Ещё по теме

Читайте также