< >

В Воронеже сдвинули сроки открытия нового детского корпуса тубдиспансера

Пациентов начнут принимать весной 2021 года.

В Воронеже сдвинули сроки открытия нового детского корпуса тубдиспансера

Фото: Департамент здравоохранения Воронежской области

Новый детский корпус областного противотуберкулёзного диспансера откроют в микрорайоне Тенистный гораздо позже, чем планировалось. Он должен был принять первых пациентов осенью, вероятнее всего в октябре, но теперь учреждение заработает только в начале второго квартала 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в пятницу, 9 октября. Здание введут в эксплуатацию в апреле.

Пока подрядчик занимается благоустройством территории вокруг корпуса. Завершается монтаж систем отопления, вентиляции, электроснабжения, а также слаботочных систем. В самом здании монтируют ограждения лестниц и входов. Все монолитные работы завершены. Выполнен монтаж окон и наружных витражей, подготовлены помещения для томографа, рентгенкабинета, ведётся монтаж оборудования.

Медучреждение площадью 12,5 тыс. кв. м будет рассчитано на 50 стационарных круглосуточных коек и 300 посещений в смену. В нём будут размещать не только больных туберкулёзом детей, но и тех, кого требуется вырвать из очага заражения, «привести в порядок». Ведь зачастую дети заражаются именно от родителей.

В новом детском корпусе будет стационар и поликлиника, индивидуальные боксы с выходными как внутрь здания, так и на улицу, а также зона рекреации. Для мам с детьми до семи лет оборудуют 40 боксов, в каждом из которых будет свой туалет и душевая. На улице построят детскую и спортивную площадки.

Стационар с поликлиникой будут использоваться не только для лечения детей, но и для их социализации. Кроме врачей в медучреждении также будут работать психологи и учителя. А фтизиатры-педиатры раз в неделю смогут проводить приём в обычных поликлиниках Воронежа. Там они будут отбирать детей, которым рекомендовано пройти обследование.

Читайте также