< >

Таксисты-нелегалы и 12 пьяных за рулём. ГИБДД подвела итоги сплошных проверок в Воронеже

Некоторые попались на нарушениях не первый раз.

Фото: Вести Воронеж

12 пьяных водителей всего за несколько часов – таковы итоги сплошных проверок. Их автоинспекторы провели в Воронеже в ночь с 10 на 11 октября. Несмотря на то, что о проверках ГИБДД предупредила автомобилистов заранее, многие предпочли рискнуть, сев за руль после кружки-другой пива. И некоторые на этом попались уже не в первый раз.

Тотальная проверка стартовала на Чернавском мосту – здесь «Стоп.Контроль», мигалки и больше десятка инспекторов. С помощью своеобразного коридора полицейские проверяют всех автомобилистов. Мимо них просто не проехать.

Вместе с проверкой документов инспекторы оценивают поведение водителя. Прежде всего, нет ли запаха алкоголя. На всё это – не больше минуты, чтобы не создавать пробку. Кстати, в этот раз и сам «коридор» был не такой плотный. Водителей останавливают сразу на трёх полосах, между патрульными машинами.

– Немножко выпил пива, так получилось. Хотел, как говорится, через дорогу переехать, но вот так получилось, что не доехал. А сотрудники ДПС чётко отреагировали, наверно, увидели, что я как-то непонятно еду, – говорит водитель Дмитрий.

Дмитрий объясняет, живёт буквально через дорогу от того места, где его остановили. Пешком идти не захотел. В салоне – початое и закрытое пиво. И теперь отвечать уже придётся по уголовной статье – ему грозит до двух лет тюрьмы.

– Данный водитель ранее был лишён прав. У него вышел срок. Он пересдал экзамен, получил права. Ну и сейчас, получается, он повторно попался, – рассказывает инспектор ДПС Денис Есипов.

Следующий водитель почти не говорит по-русски – но работе таксиста это не помеха. Его также остановили проверить документы – у мужчины нашлись только права, выданные в Туркменистане. Российских нет.

– Русский плохо знаю. Я турист только, коронавирус, аэропорт закрыт, в России остался. Здесь шесть месяцев уже, – объясняет водитель.

Ездить за рулем с правами другой страны можно, а перевозить пассажиров – нет, говорят инспекторы. Тем не менее, сам водитель в этой ситуации не виноват – он поехал дальше по своему маршруту. А вот компании, которая дала ему в аренду автомобиль, теперь придётся заплатить штраф – 50 тыс. рублей.

У следующего водителя машина полностью затонирована – вплоть до лобового стекла. Штрафы, рассказывает, выплачивал уже не раз. При этом плёнку не снимал и не собирается – так ему комфортнее – никто не видит, что происходит в салоне.

– У меня всё отлично, я ездию, как хочу, мне вот нравится. Нарушение – не нарушение, а как говорится, по закону жить не вариант, – утверждает водитель.

Только на одной точке инспекторы примерно за 15 минут поймали трёх водителей с затонированными стеклами. Двое сняли плёнку на месте. Всего же с различными нарушениями за вечер попались несколько десятков человек. 12 из них сели за руль нетрезвыми. Семь прошли освидетельствование, остальные – отказались. А сплошные проверки инспекторы обещают продолжать.

Ещё по теме

Читайте также