< >

В воронежских больницах и поликлиниках изменились номера «горячих линий» по коронавирусу

Ранее жители региона жаловались, что дозвониться по телефонам невозможно.

В воронежских больницах и поликлиниках изменились номера «горячих линий» по коронавирусу

Фото: Pixabay

В некоторых больницах и поликлиниках Воронежской области изменились номера «горячих линий» по коронавирусу. Об этом в понедельник, 19 октября, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

Медики также напомнили, что действует единая «горячая линия» по COVID-19: +7 (473) 210-04-61, а также «горячие линии» областного Роспотребнадзора 8-800-201-59-78 и департамента здравоохранения +7 (473) 212-64-42. Причём в облздраве предупредили: если вы слышите длинные гудки после набора, значит номер сейчас занят. Наконец, работает и единая по России «горячая линия» по COVID-19 – 8-800-200-01-12.

В 86 больницах и поликлиниках Воронежской области были созданы кол-центры. Номера всех «горячих линий» и телефоны кол-центров можно посмотреть здесь.

Медики рекомендуют звонить именно по телефонам вашей поликлиники или больницы, потому что её специалисты располагают необходимой медицинской документацией и смогут помочь вам быстрее и эффективнее, чем «общие» кол-центры.

– Именно медицинские организации обеспечивают выход врача на дом, выполнение ПЦР-теста и динамическое наблюдение за состоянием здоровья больного при амбулаторном лечении.В списке телефонов «горячих линий» медорганизаций имеются и стационары, оказывающие помощь больным с новой коронавирусной инфекцией. По ним можно обратиться для уточнения состояния больного, – рассказали в облздраве.

Воронежцы всё чаще жалуются на вечно занятые телефоны в поликлиниках –вызвать врача на дом при всех симптомах коронавируса очень сложно, а скорую и вовсе можно ждать больше суток. В департаменте здравоохранения пояснили, что количество обращений резко выросло, и существующие каналы не справляются. Для этого в ближайшее время их число пообещали увеличить.

Читайте также