< >

В Воронеже резко выросли цены на КТ лёгких

Причём время в медучреждениях плотно расписано.

В Воронеже резко выросли цены на КТ лёгких

Фото: Pixabay

В Воронеже подорожала компьютерная томография (КТ) лёгких. Благодаря этому исследованию можно диагностировать пневмонию, которая зачастую является признаком коронавируса. В среднем цены поднялись на 300-500 рублей, а в некоторых клиниках ещё больше.

«Вести Воронеж» изучили стоимость КТ на сайтах медучреждений и обзвонили несколько из них. Так, в диагностическом центре на исследование придётся потратить от 2900 рублей, хотя ранее – 2550, в «МедЭксперте» с этой недели цена КТ – 3100 вместо 2700 рублей. В «Олимпе здоровья» срочное исследование с результатом в тот же день стоит 5 тысяч, а при записи в лист ожидания – 3400.

В некоторых клиниках объяснили, что подорожание КТ связано с тем, что врача приходится в разы больше работать, проводить исследования до ночи и столько же описывать результаты.

Во всех учреждениях нельзя записаться на ближайшие дни, не доплачивая за это. В одних клиниках предлагают запись через неделю, в других – только в ноябре.

В условиях коронавируса воронежцам приходится всё труднее. Мало того, что резко вырос уровень безработицы, так ещё возникли трудности с получением медпомощи.

Поликлиники приостановили плановый приём, вызвать врача на дом или сделать тест на COVID-19 в рамках ОМС задача не из лёгких – до «горячих линий» по коронавирусу дозвониться почти нереально. Кроме того, сначала из аптек исчезли противовирусные препараты, а теперь – ещё и антибиотики.

Читайте также