< >

Google выпустил дудл к 150-летию со дня рождения воронежского писателя Ивана Бунина

Автором стал художник-иллюстратор Мэттью Крукшенк.

Дарья Крымова Вести Воронеж 2986
Google выпустил дудл к 150-летию со дня рождения воронежского писателя Ивана Бунина

Фото: Google

Google разместил на стартовой странице своего поисковика дудл, посвящённый 150-летию со дня рождения воронежского писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина. Тематический рисунок, появившийся в четверг, 22 октября, создал художник-иллюстратор Мэттью Крукшенк, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Автор дудла изобразил писателя в окружении осеннего пейзажа, в горах, за работой над одним из своих великих произведений.

Подобные рисунки появляются на главной странице поисковика регулярно. Их основная задача – напомнить об интересных событиях и выдающихся людях.

Иван Бунин родился в Воронеже 22 октября 1870 года в семье, принадлежащей к древнему дворянскому роду. Ещё в детстве Бунин с родителями переехал в фамильное имение в Орловской губернии. Там в возрасте восьми лет будущий писатель сочинил первое стихотворение. А в 15 лет написал первый роман.

Оставив учёбу в Елецкой классической мужской гимназии после четвёртого класса, 18-летний Иван переехал в Орёл и поступил на службу в редакцию губернской газеты. В поездках по миру он учил иностранные языки. Вскоре он смог переводить произведения зарубежных авторов на русский язык.

В 1920 году Бунин навсегда уехал из России. В эмиграции он много работал и выпустил большую часть своих произведений, признанных классикой мировой литературы. В 1933 году писатель получил Нобелевскую премию по литературе «за правдивый артистичный талант, с которым он воссоздал в художественной прозе типичный русский характер».

К 150-летию Ивана Бунина в Воронеже был открыт музей, а также созданы почтовая марка и серебряная монета.    

Ещё по теме

Читайте также