< >

Подвал известной на всю страну воронежской «9-этажки под напряжением» затопило кипятком

Жильцы дома, где прошёл ток по батареям, теперь остались без отопления.

Подвал известной на всю страну воронежской «9-этажки под напряжением» затопило кипятком

Фото: Мэрия Воронежа

В многострадальном доме №92 на улице Хользунова случилось новое коммунальное ЧП. Подвал девятиэтажки затопило кипятком, сообщил в соцсетях местный житель Андрей Воронцов в четверг, 5 ноября. После этого в доме отключили отопление.

По словам жильцов, коммуникации, система отопления, водосточная система и канализация в доме находятся в аварийном состоянии. Именно из-за этого год назад по батареям пошёл ток, а в одной из квартир произошёл крупный пожар. Очередное ЧП случилось 4 ноября 2020 года.

– Пустили столь долгожданное тепло, как изношенная «в хлам» система отопления не выдержала, и под квартирами №№ 71 и 107 кипяток хлынул в подвал. И без того насквозь прогнившие полы квартир на первом этаже начали нагреваться от жара, стены покрылись конденсатом, а в подъезде образовался парной туман. Дай Бог капремонт нам сделают раньше, чем придётся разбирать завалы, – написал Андрей Воронцова.

«Вести Воронеж» обратились в пресс-центр ЖКХ, где предоставили комментарий УК «Мастер»:

– Несмотря на то, что многоэтажке всего 43 года, многие инженерные системы в плохом состоянии и требуют капитального ремонта. УК совместно с жителями донесла эту информацию до Фонда капремонта Воронежской области, поэтому массовые работы в доме запланированы на 2023-2025 годы. В этот срок должны провести капремонт систем водоотведения, горячего водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, кровли, подвальных помещений и фасада. Фактически, дом полностью обновят, проблемы с подтоплением подвала и порывами будут решены. А пока мы стараемся поддерживать коммуникации в работоспособном состоянии, однако ветхие коммуникации периодически дают течь. Так случилось и вчера, – рассказали в УК.

По данным коммунальщиков, порыв в подвале произошёл из-за того, что система теплоснабжения не выдержала давления теплоносителя. Аварийная бригада в 23:30 перекрыла отопление. Утром специалисты начали устранять утечку. Если не возникнет сложностей, то отопление вернётся в дом к концу дня.

Справка

Многоэтажка на Хользунова, 92 прославилась на всю страну в сентябре 2019 года, когда по её батареям пустили ток. Спасатели эвакуировали из дома 115 воронежцев. Об этом написали федеральные СМИ. После эвакуации стало известно о смерти одного из жильцов. По версии облздрава, он скончался из-за долгой болезни.

Ещё по теме

Читайте также