< >

Воронежские вузы останутся на дистанционном обучении из-за коронавируса

Руководство университетов решило прислушаться к рекомендациям оперштаба.

Воронежские вузы останутся на дистанционном обучении из-за коронавируса

Фото: Pixabay

Крупные воронежские вузы продолжат дистанционное обучение студентов ещё в течение как минимум двух недель из-за ситуации с COVID-19. Занятия в онлайн-формате, в большинстве случаев, будут проходить до 22 ноября, как накануне и рекомендовал региональный оперативный штаб. Подробнее выяснили корреспонденты «Вести Воронеж».

Итак, по данным на 18:20 пятницы, 6 ноября, на удалёнку ещё на две недели точно уходят: Воронежский госуниверситет (ВГУ), ВГТУ (опорный вуз) и Воронежский государственный аграрный университет (ВГАУ) имени Петра Первого.

– Обучение будет осуществляться в дистанционной форме до 22 ноября в целях усиления мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. Максимальное количество обучающихся будет работать через электронную информационно-образовательную среду университета и при помощи сервисов Интернета, – уточнили в опорном вузе.

В Воронежском госуниверситете инженерных технологий (ВГУИТ) корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали, что новую неделю студенты вуза точно начнут на дистанционке. Но дата перехода обратно на очную форму пока неизвестна, всё будет зависеть от статистики заболеваемости.

– Наверняка можно лишь сказать, что  мы готовы продолжать работу, как в дистанционном, так и в очном режиме. Хотя, конечно, мы уже ждём-не дождёмся, когда сможем вернуться в аудитории, – сказали в университете.

Ещё в двух вузах заявили, что руководствуются постановлениями и рекомендациями оперштаба. Рассматривается вопрос о продлении дистанционного обучения для учащихся Воронежского государственного педуниверситета (ВГПУ) и ВГМУ имени Бурденко. Но соответствующие приказы пока не подписаны.

– Мы, конечно же, планируем оставить такой формат. Но решение необходимо согласовать с учредителем. Мы направили письмо в Минпросвещения. Как только получим ответ, приказ появится на нашем сайте, – пояснила проректор по учебной работе ВГПУ Наталья Соколова.

А в пресс-службе Воронежского государственного лесотехнического университета (ВГЛТУ) сказали, что пока решения о продолжении обучения в дистанционном формате или его отмене нет. Официальное заявление в вузе сделают вечером пятницы или утром понедельника.

Стоит отметить, что учиться дистанционно будут не только студенты, но и школьники. С 9 ноября уроки в онлайн формате предстоят 7-11 классам. Пятиклассники и шестиклассники будут находиться на удалёнке частично – максимум два дня в неделю занятия будут проходить в школе, остальное время – дома через онлайн-сервисы. Ученики первых-четвёртых классов продолжат заниматься в очном режиме. Почему принято именно такое решение, читайте здесь.  

Ещё по теме

Читайте также