< >

В Воронежской области провели почти 920 тыс. тестов на коронавирус

Вскоре темпы нарастят.

В Воронежской области провели почти 920 тыс. тестов на коронавирус

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области с начала пандемии провели уже более 918,4 тыс. тестов на коронавирус. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в пятницу, 6 ноября. Методом ПЦР, то есть мазком из носа и рта, COVID-19 за весь период подтвердился у 27,19 тыс. жителей.

Ежедневно медики выполняют более 8 тыс. исследований на коронавирус. Из них порядка 5,5 тыс. мазков берут в государственных лабораториях, остальные – в частных. Результаты пациентам с недавнего времени рассылают по СМС.  

Вскоре темпы нарастят. Регион получит более 15 млн рублей для оснащения медучреждений оборудованием для высокочувствительных методов диагностики. Это повысит точность тестирования, ранее заявили в кабмине.

Пока с этим, судя по данным Минздрава, большие проблемы. Около 30-40% тестов на коронавирус дают ошибки. Они показывают ложноотрицательный результат. Причина может крыться в некачественном или поверхностном заборе мазков, а также в том, на какой день взят материал. На ранних стадиях коронавируса у пациента больше шансов получить положительный тест.

Читайте также