< >

Ночь больших машин. Как новые автобусы изменят воронежский общественный транспорт

Город получил очередную партию лизинговых машин.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеж доставили еще одну партию новых низкопольных автобусов большой вместимости. Их закупили по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 62 машины выйдут на линии в начале декабря. Насколько они удобны для водителей и комфортны для пассажиров, лично проверили глава города Вадим Кстенин и зампред правительства Артем Верховцев. «Вести Воронеж» подробнее.

Эта ночь войдет в историю муниципального автотранспортного предприятия, в сумерках в Воронеж въехала колонна новеньких, только что с конвейера низкопольных автобусов большой вместимости. Всего в этом году таких машин пришло 62. Их главное преимущество - удобство для маломобильных людей. 

Сергей Зубарев одним из первых садится за руль нового ЛИАЗа. Сразу отмечает: в машине будет комфортно и водителю, и пассажирам.

– Хорошая обзорность, нет никаких лишних элементов, зеркала с подогревом, руль мягкий, педали мягкие. Видно, как пассажиры входят, выходят. Вот монитор, двери, на двери направлены камеры, – говорит водитель.

Снаружи и внутри восемь камер, которые контролируют дорожную ситуацию и наблюдают за пассажирами. Кроме терминала у водителя будет еще три так называемых валидатора возле каждой двери. Их закрепят на поручнях. Аппараты появятся в начале следующего года. Чиновники и водители надеются на сознательность горожан, которые будут честно оплачивать проезд.

– Лизинговые платежи ложатся нагрузкой существенной на городской бюджет, мы обсуждали, губернатор это предложение поддержал, мы будем коллегам предоставлять соответствующие бюджетные транши для того, чтобы обслуживать эти лизинговые платежи. Мы будем изыскивать возможность для того, чтобы довести количество автобусов большой вместимости до необходимого числа, – пообещал заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев.

По подсчётам властей городу нужно не меньше 320 автобусов такого класса. 62 машины уже закупили, еще 58 приедут в Воронеж в начале следующего года. Если федеральную программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продлят, мэрия будет принимать в ней участие и в последующие годы. Чиновники надеются, что частные перевозчики тоже начнут обновлять автобусы малого и среднего класса, чтобы соответствовать требованиям разработанной маршрутной сети.

– По нашей информации государственная лизинговая компания предварительно одобрила заявку от одного из наших частных перевозчиков на приобретение еще 20 низкопольных, современных, экологичных автобусов большого класса, которые должны быть поставлены, если эта заявка будет окончательно утверждена, до конца этого года. Таким образом, мы будем иметь 140 комфортабельных, современных, низкопольных автобусов, – подсчитал глава Воронежа Вадим Кстенин.

Автобусам предстоит пройти регистрацию в ГИБДД. В них прошьют навигационное оборудование и салонное оповещение. На линию они предположительно выйдут в начале декабря на маршруты 9ка, 6 и 14в.

Ещё по теме

Читайте также