< >

С фонарями и ливнёвкой. Какой будет новая дорога за 372 млн в воронежском Шилово

Её откроют к середине декабря.

Фото: Вести Воронеж

Примерно через месяц по утрам выезжать из Шилово, а вечером возвращаться туда, будет ощутимо быстрей. Там завершается реконструкция участка улицы Острогожской. Сейчас там параллельно укладывают асфальт, доделывают ливнёвку, бурят отверстия под световые опоры. А вот на старой дороге фонарей не было, на узком для такой загрузки участке ДТП стали чем-то привычным. Что изменилось, сегодня проинспектировал мэр Вадим Кстенин.

Минимум пробок и шансов попасть в ДТП. Чтобы Шилово, где уже 18 тыс. жителей, поехало комфортней и безопасней, потоки разделили. Вместо перекрестка теперь кольцо, точнее, пока его вот такая половина. У съездов к домам так называемые разворотные петли. Саму дорогу расширили до четырёх полос. Пока транспорт движется, как раньше. По новой части ездят лишь асфальтоукладчики и катки.

На проезжей части в центр города верхний слой асфальта обещают уложить за пару дней. Погода позволяет, к тому же земля ещё не успела остыть, говорят дорожники. Мэр Вадим Кстенин уточняет про число остановок. Их будет пять пар. Где именно расположатся, видно сверху – ориентироваться легко по парковочным карманам. Они и семь светофоров тоже должны минимизировать заторы.  

– Светофорные объекты будут работать в автоматическом режиме, дабы на всем участке синхронное движение осуществлялось. Потому что изначально речь велась о возможности установки вызывных светофоров, но поняли, что может появиться некий диссонанс в движении, поэтому все будет отлажено в режиме единой волны, – рассказал руководитель управления дорожного хозяйства Воронежа Олег Котов.

Работы тут начали в июне. По проекту преобразиться участок должен был за год, дорожники намерены сделать вдвое быстрей. Хотя летом тут буквально запутались в сетях. Одни коммуникации оказались в неожиданных местах, другие вовсе отсутствовали на картах. Прежде тут не было ни фонарей, ни ливнёвки, вода с дороги размывала обочину. Теперь станет уходить в канализацию. Прокладку сетей фактически закончили. Важная для города дорога максимально современна.

Следующей весной у жителей Шилово есть повод пересесть на двухколесный транспорт. Для него здесь проложили велодорожку. Совмещена с тротуаром, сама шириной больше двух метров. Тут нанесут специальную разметку. Кататься можно будет хоть ночью – сделают освещение. Велодорожка идёт до поворота на плотину. Уверяют, всё обустроено так, чтобы в перспективе маршрут можно было продлить. А вот юные велосипедисты уже спешат его опробовать.

«Детский ОТК» новое место для катаний явно одобряет. Работы сейчас идут еще на нескольких важных для города объектах. К концу ноября доделать все спешат под путепроводом на 9 Января, и сразу там откроют проезд. Как в плане доступности сделать Шилово ещё удобней для горожан, в мэрии уже продумывают. 

 – Если микрорайон будет продолжать расти, а по новому генеральному плану он будет продолжать расти, здесь нужно будет делать ещё ряд связей нашего микрорайона с Северным микрорайоном, у нас есть мысли сделать ещё одну связь этого микрорайона с Вогрэсовским мостом вдоль водохранилища. То есть в проектах это всё есть, – утверждает глава Воронежа Вадим Кстенин.

Работы сейчас идут параллельно, в последнюю очередь тут займутся освещением. Сначала его смонтируют на разделительной полосе, потом у тротуаров. Оценить всю широту и комфорт реконструированной дороги водители смогут ближе к середине декабря.

Ещё по теме

Читайте также