< >

Президент наградил учившегося в Воронеже лётчика, погибшего в сбитом в Армении вертолёте

Роман Федин посмертно получил орден Мужества.

Елена Гончарова Вести Воронеж 9230
Президент наградил учившегося в Воронеже лётчика, погибшего в сбитом в Армении вертолёте

Фото: Военно-воздушная академия

Президент Владимир Путин подписал указ о награждении орденами Мужества экипажа сбитого в Армении вертолёта. Документ опубликовали в субботу, 14 ноября. Двое из членов экипажа, майор Юрий Ищук  и старший лейтенант Роман Федин, получили награды посмертно.

Ордена Юрий Ищук, Роман Федин и выживший при крушении вертолёта старший лейтенант Владислав Грязин получили за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, говорит в указе президента.

Погибший в Армении 9 ноября 24-летний Роман Федин учился в Воронеже. Он окончил Военно-воздушную академию имени Жуковского и Гагарина с красным дипломом в 2018 году. Служил на Камчатке. Работал бортовым авиационным техником.

По словам друзей, Роман был «самым жизнерадостным человеком, самым оптимистичным».

– Он из семьи военных. Добросовестно выбрал профессию. Он знал, куда пойдёт. Всегда был отзывчивым, помогал в любой ситуации. Раньше жил на Камчатке, всегда привозил особенные подарки со своего края. Отзывчивый и добрый – это слова, которые первостепенно его характеризует, – сообщил «Подъёму» друг погибшего.

У Романа, по информации друзей, осталась беременная жена.

Российский вертолёт потерпел крушение близ армянского населённого пункта Ерасх на границе с Азербайджаном вечером 9 ноября. По данным Минобороны, его сбили с земли – из переносного зенитно-ракетного комплекса вне зоны военных действий. Вертолёт сопровождал колонну из российской базы в Гюмри.   

В результате крушения погибли двое лётчиков, служивших на военной базе в Армении, – командир экипажа майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федин. Владислава Грязина эвакуировали с травмами средней тяжести.

Азербайджан признал, что сбил российский вертолёт.

Читайте также