< >

Накрыли «Поляну». Как прошли антиковидные рейды в ресторанах Воронежа

Горожане веселятся, не думая о последствиях.

Фото: Вести Воронеж

Кальяны, дискотеки, посетители без масок - полный набор того, что запрещено сейчас в развлекательных заведениях, проверяющие находят практически в каждом. Рестораны, ночные клубы, караоке и бары проверяют постоянно. Особенно горячие места выдают сами их посетители - снимками в соцсетях. По хештегам туда приходят санврачи и чиновники. Итог двух вечеров в минувшие выходные - 14 протоколов. И иногда владельцы заведений и их гости так уверены в своем праве повеселиться, как в добрые старые времена, что проверяющим приходится просить подкрепления у полиции. Они смело идут на конфликт, видимо, не до конца понимая, что в зале проверка. Нетрезвых посетителей не устраивает камера.

– Зачем ты снимаешь людей? Я с любовницами, у меня гарем здесь. Я не хочу, чтобы увидела моя жена по телевизору, – опасается посетитель.

После разговора с полицейским немного успокаиваются. В этой компании, кстати, и владелец заведения. И на вид тоже далеко не трезвый. Конфликтовать успевает со всеми, в том числе, с полицейскими.

Вызвать наряд все же пришлось. Много претензий и у проверяющих. Кальяны, дискотека, отсутствие разметки и несоблюдение дистанции за столами – здесь явно не спешат подстраиваться под новые реалии. Нарушения фиксирует и департамент предпринимательства, и Роспотребнадзор.

– Больше 50% заполненность столика. То есть если он рассчитан на 20 человек, у вас должно 10 сидеть. У вас сидит 20 человек, – объясняет компании проверяющий.

В этом заведении занят один стол, остальные просто сервированы. Помещение позволяет правильно рассадить клиентов, но администраторы почему-то решили этого не делать. Не оказалось здесь и лицензии на алкоголь, полицейские изъяли спиртное. В остальном нарушения везде примерно одинаковые, несмотря на то, что к проверкам уже должны были привыкнуть.

– Мониторинговые мероприятия проводятся на ежедневной основе. Межведомственные группы выезжают по обращению граждан, также по информации, выложенной в соцсети, по хештегам, инстаграму. Находим, выезжаем, – говорит ведущий консультант отдела департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Дмитрий Аршба.

О запрете на дискотеки в городе будто бы не знают. Даже после появления проверяющих танцы продолжаются, кальяны не затухают.

Но эта точка, пожалуй, стала рекордсменом по количеству нарушений. Хотя к техно-вечеринке зал основательно готовили.

– Заявленное число посетителей на это мероприятие, оно, естественно, является допустимым. И мы говорим, что это даже не 50%, а меньше 30, наверное. Система кондиционирования, воздухообмена, она у нас позволяет комфортно находиться даже такому количеству людей, – пояснил руководитель концертного зала Сергей Пономаренко.

Претензии возникают после появления посетителей – разметка есть, но не везде, а гости явно не хотят придерживаться правил. Толпы и на входе, и в зале. И это никто не контролирует.

– Пожалуйста, соблюдайте дистанцию и оденьте маски. Я знаю, что это сложно, но я уверена, что мы сможем, и нам будет с вами круто, – призывает организатор.

Просьбы диджеев и объявления на экранах почти не работают. Но это не самая большая проблема. На площадке явная дискотека, говорят проверяющие. Рублем накажут организаторов, но за снятые маски заплатят и посетители. Роспотребнадзор и вовсе готовит заявление в правоохранительные органы, к расследованию о техно-вечеринке могут присоединиться следственный комитет или прокуратура.

Ещё по теме

Читайте также