< >

Мама убитого в Воронеже студента об отрицающем вину подсудимом: «Раскаяния не увидела»

Суд по делу об убийстве идёт с участием присяжных.

Фото: Вести Воронеж

Железнодорожный райсуд в понедельник, 23 ноября, начал рассматривать дело об убийстве 20-летнего студента Воронежской медакадемии Ивана Баранова. На скамье подсудимых оказался студент того же вуза Назар Жиров. Он отказывается признавать вину в убийстве и попросил суд присяжных. Жиров и его защита собираются доказать, что он действовал в состоянии необходимой обороны.

Иван Баранов трагически погиб год назад, в ночь с 24 на 25 ноября 2019 года. До этой ночи Иван не знал лично Назара. Конфликт между парнями случился из-за девушки. С ней сначала встречался Назар, а потом Иван. Новому парню она пожаловалась, что прежний её обижает. Что и стало поводом для конфликта. Баранов договорился встретиться с Жировым и приехал к дому №69 на улице Минской. 

Согласно обвинению, между молодыми людьми произошла ссора. Она переросла в обоюдную драку. Парни били друг друга руками и ногами по разным частям тела. Однако во время драки Жиров, который принёс с собой складной нож, достал его из кармана и нанёс Баранову не менее 10 ударов по разным частям тела, в том числе в грудь. Смерть Баранова наступила из-за ранений сердца и лёгкого, которая осложнилась обильной кровопотерей. 

После оглашения обвинения прокуроры сообщили присяжным заседателям, что действия Жирова следователи квалифицировали по статье об умышленном убийстве. Обвинение располагает достаточными доказательствами и предъявят их в ходе судебного процесса. В свою очередь, адвокаты Назара Жирова заявили, что не согласны с предъявленным обвинением. Они уверили судей с улицы, что предоставят им факты, которые помогут в принятии решений.

– Я не согласен с предъявленным обвинением, поддерживаю свою защиту, – сказал подсудимый. 

Мама погибшего Ирина Горн попросила присяжных о справедливом решении. На первом заседании её допросили как потерпевшую. Она ответила на вопросы суда и обвинения о смерти сына. Обстоятельства трагедии она узнала от друзей Ивана и, посмотрев видеозапись камеры видеонаблюдения.

Парни втроем поехали на улицу Минскую. Иван сказал друзьям, которые его подвезли, что пойдёт один и «просто разговаривать». Друзья остались в машине и примчались, услышав шум. По словам парней, в момент, когда они подбежали, Назар сбрасывал с себя Ивана. Тот хрипел, и ребята подумали, что Жиров ударил его под дых. Парни увидели много крови, когда Жиров приподнял Баранову футболку. Друзья делали Ивану непрямой массаж сердца и вызвали скорую помощь. Но к моменту приезда врачей Иван был мёртв. Его ранения оказались несовместимыми с жизнью.

Сама Ирина Горн вместе с мужем работает в больнице. В ту ночь у обоих были дежурства. Утром муж позвал Ирину к себе в кабинет, усадил и сказал: «Вани больше нет, его убили». О смерти парня сообщили его друзья, не решившиеся звонить матери. С тех пор жизнь семьи разделилась на «до» и «после». И это был год горя и боли. 

Как рассказывает Ирина Горн, за всё это время она не услышала от Назара Жирова или его родных слов извинений. 

 – Я хотела посмотреть в глаза человеку, который лишил жизни моего ребенка. Терять детей – это самое страшное. Но я не увидела раскаяния. Никто не имеет права лишать человека жизни, это не дано никому, – говорит Ирина Горн.

Ещё по теме

Читайте также