< >

В ремонт 1,5 км коллектора в Воронеже вложат 100 млн рублей

Работы завершат в декабре 2021 года.

Дарья Бородина Вести Воронеж 3329
В ремонт 1,5 км коллектора в Воронеже вложат 100 млн рублей

Фото: РВК-Воронеж

В Воронеже в перекладку 1,5-километрового коллектора на улице Димитрова вложат 100 млн рублей. Об этом сообщили в «РВК-Воронеж», который займётся ремонтом. Работы планируют завершить до декабря 2021 года.

Ограничивать водоотведение не планируют, новые трубы проложат параллельно старым, а при переключении будут использовать мобильную перекачивающую станцию. Работы пройдут в два этапа. Сначала трубу проложат от улицы Серова до Волгоградской, затем от Волгоградской до Базовой. 

Диаметр существующего коллектора - 600 мм, его заменят на 800 мм с учётом будущей застройки. В основном, проложат железобетонные модули с полимерным покрытием, на отдельных участках стеклопластик в стальном футляре. Срок службы составит не менее 50 лет.

Канализационный коллектор на пересечении улиц Димитрова и Волгоградской  начале 2020 года дважды рушился. Там проложили несколько десятков метров полиэтиленовых труб, но проблему это не решило. Причиной обрушения стал износ железобетонной конструкции, проложенной в 70-х годах прошлого века.

Читайте также