< >

В Воронеже у детского сада нашли 100-килограммовую авиабомбу

Снаряд подорвали на Погоново.

В Воронеже у детского сада нашли 100-килограммовую авиабомбу

Фото: Спасатели Воронежской области

Сотрудники газовой службы при прокладке трубы у дома №7а по улице Германа Титова в Придонском нашли 100-килограммовую авиационную бомбу. Снаряд времён Великой отечественной войны находился в 150 метрах от действующего детского сада. Сообщение об этом появилось в группе «Спасатели Воронежской области» в соцсети «ВКонтакте» в пятницу, 26 ноября.

Бомбу-близнец позже обнаружили недалеко от дома №9 по улице 121 Стрелковой Дивизии. Её нашли строители, которые рыли траншеи коммуникаций на стройплощадке.

Обе 100-килограммовые бомбы осколочно-фугасного типа, предположительно советского производства, изъяли взрывотехники аварийно-спасательной службы региона. Снаряды в сопровождении полиции вывезли на подрывную площадку полигона Погоново и уничтожили. Подрыв прошёл штатно.

В сентябре бомбу времён войны нашли у торгового центра «Максимир». Взрывоопасный предмет обнаружили при прокладке нового коллектора. Снаряд зацепили ковшом экскаватора. На место вызвали взрывотехников, которые изъяли бомбу и уничтожили.  

Читайте также