< >

В Воронеже с открытием обновлённого «Орлёнка» опоздают на полгода

Сроки перенесли на весну 2021-го.

В Воронеже с открытием обновлённого «Орлёнка» опоздают на полгода

Фото: Мэрия Воронежа

Открытие «Орлёнка» в Воронеже перенесли сразу на полгода – на весну 2021-го. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили в пресс-службе мэрии. Прогулки по парку обещали разрешить уже сегодня, 30 ноября. Но территория оказалась не готова.

– Ввиду обострившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе комиссия сочла оптимальным перенести открытие парка на весеннее время. Кроме того, подобные меры позволят после схода снега оценить эксплуатационные свойства использованных при реконструкции материалов, и в случае выявления дефектов – принудить подрядчика устранить их в рамках гарантийных обязательств. Убеждены, что такой значимый проект лучше выполнить качественно, чем гнаться за сроками, особенно с учетом тех объективных сложностей, с которыми сталкивается в этом году реализация любой масштабной задачи, – рассказали в управлении строительной политики.

Сроки переносили уже трижды – по контракту работы должны были завершить в начале сентября, но из-за смены подрядчика и временного простоя открытие сдвинули на три месяца – на 30 ноября. Затем власти рассказали о планах закончить работы досрочно – к 1 ноября. Позже вернулись к дате 30 ноября – открытие анонсировали в официальной группе облправительства «ВКонтакте».

В мэрии отчитались, что в парке пока готовы дорожки, смонтировано освещение и система полива, оборудована детская зона. По слепкам воссоздали элементы главной входной группы: русты, лепнину, капители, вернули утраченные базы колонн.

Чиновники также сообщили, что входные группы парка получат декоративную архитектурную подсветку. Фонтан парка будет не только световым, но и звуковым. А весной в «Орлёнке» откроется площадка для выгула и дрессировки собак.

Справка

Реконструкция парка началась в 2019 году в рамках концепции «Новое в старом». Проект разработала воронежская мастерская «Рост». Он предполагает сохранение исторического и культурного наследия парка, восстановление его знаковых объектов и при этом создание новых. Общую стоимость работ по реконструкции парка оценили в 237,7 млн рублей. Подрядчиком работ стала компания «Воронежтеплоспецстрой».

Ещё по теме

Читайте также