< >

Эксперт предупредил о росте числа сверхраспространителей COVID в России

Часто у наиболее заразных людей вообще нет симптомов.

Эксперт предупредил о росте числа сверхраспространителей COVID в России

Фото: Pixabay

В России зафиксировали рост числа сверхраспространителей коронавируса. Это наиболее заразные пациенты, в организме которых вирус размножается активнее, сообщили РИА Новости со ссылкой на эксперта по биобезопасности, доктора медицинских наук Николая Дурманова.

Внешних проявлений болезни у сверхраспространителей может и не быть. По словам врача, всё чаще такими пациентами становятся люди полностью без симптомов или с очень слабыми симптомами. При этом они производят большое количество вируса. Эксперт назвал это «коварным явлением».

Определить такого пациента можно лишь с помощью ПЦР-теста. Проблема в том, что оснований для проверки внешне здорового человека может и не быть, отметил Николай Дурманов. Поэтому единственным способом защитить себя от сверхраспространителей является социальная дистанция и ношение масок в любой ситуации.

В Воронежской области вновь зафиксировали рост заболеваемости коронавирусом. Сегодня оперштаб сообщил о 375 случаях заражения за сутки. Всего число инфицированных превысило 36 тысяч.

Читайте также