< >

«Вывезли 220 КамАЗов снега». Как непогода в Воронеже проверила коммунальщиков на прочность

Работа на дорогах ведётся круглосуточно.

Фото: Вести Воронеж

Сильнейший снегопад во вторник, 15 декабря, взял Воронеж в плен. С улиц вывезли уже почти 220 КамАЗов снега. И погода продолжает брать реванш за прошлую бесснежную зиму. Больше суток она проверяет на прочность автопарк новой коммунальной техники. Тест начал ледяной дождь, потом к нему присоединился сильный снегопад, а после считанных часов перерыва вновь началась метель. Ночью на улицах работали около 200 машин, днём – почти 240. Чем вооружены коммунальщики и как справляются со стихией, увидела корреспондент «Вести Воронеж».

Чудеса перемещения снега демонстрирует обычный трактор, к которому добавили навесной ротор. Коммунальный арсенал Коминтерновского района пополнили три таких машины. По краю проезжей части каждая из них двигается со скоростью пешехода. Даже когда снег подтаял и начал налипать, техника продолжила справляться.

Агрегат способен убирать до 600 кубометров снега в час. Чтобы понимать объём, это содержимое примерно 38 КамАЗов. Сугроб спецтехника может выкидывать на расстояние до 25 метров, но такого не требуется, иначе снег попадёт на только что очищенный тротуар. Работу машины могли бы сделать три грузчика, но проезд они чистили бы весь день. А модернизированный трактор справился за минуты.

Труд рабочих, конечно не заменить. Они работают там, куда не подходит техника. Остановки, тротуары и решётки ливнёвок чистят от снега при помощи лопат. В борьбе с непогодой задействованы 312 человек.

В разгар дня на магистралях буквально «парад». Пять машин сгребают и подметают снег, замыкающая посыпает дорогу.  Контраст после легко оценить сверху – там, где прошла колонна, чернеет асфальт. На автомобилистов работают и самосвалы. Они наполняются минуты за три. Убирают так, что видны бордюры.

Когда днём вторника, 15 декабря, снег взял паузу, коммунальщики не остановились.

 – Машины работали, обед был минимальный. Всё было в ускоренном режиме. Самое опасное – ледяной дождь. Поэтому улично-дорожную сеть нельзя упускать из вида, необходимо постоянно контролировать. Мониторить, чтобы пескосоляная смесь работала вовремя. Если есть необходимость, то успевать её подсыпать в крайне быстрые сроки, – рассказал мастер участка комбината благоустройства Коминтерновского района Алексей Башкатов.

Чтобы лёд не сковал Воронеж, «солить» дороги и тротуары начали в понедельник. К позднему вечеру метель разгулялась настолько, что казалось, город накрыла белесая пелена. Лечь на улицы снегу не давали около 200 единиц техники. Глава города курировал уборку, вместе с главами районов корректировал план работ. И призывал воронежцев терпимо относиться к каше под колёсами авто.  

– Когда нас ругают автомобилисты за эту шугу, я считают, что это неверный подход. Выполняется технологическая операция. Без этой вот шуги, без того, чтобы колёса миксером взбивали нашу пескосоляную смесь, которая взаимодействует со снегом, не получится очищать дороги. Произойдёт сразу так называемый накат, – объяснил глава города Вадим Кстенин.

Снегопад – проверка новой коммунальной техники. Автопарк город существенно пополнил в 2019 году. В нём есть и высокоскоростные погрузчики, но они пока не потребовались.

К середине вторника выпало около 7 см снега. Но это не конец – коммунальщиков ждёт ещё одна ударная ночь. Среда обещает Воронежу снежное дежавю. Власти подчёркивают, что уборку могут ускорить сами автомобилисты. Отказавшись на день от машины, водители существенно очистят фронт работ.

Ещё по теме

Читайте также