< >

На популярный воронежский маршрут выйдут 20 новых больших автобусов

Их закупил частный перевозчик.

На популярный воронежский маршрут выйдут 20 новых больших автобусов

Фото: Мэрия Воронежа

В Воронеж прибыли ещё 20 новых низкопольных автобусов большого класса. Их закупил перевозчик «Автолайн+» по программе льготного лизинга. Все автобусы будут работать на маршруте №5а, покрывая плановый выпуск, сообщила пресс-служба мэрии в среду, 16 декабря.

Новые машины марки Volgabus выпущены в 2020 году. В них 28 посадочных мест и 111 мест общей вместимости. Автобусы оборудованы пятью видеокамерами, цифровыми маршрутоуказателями, откидными пандусами и пневмоподвеской, за счёт которой машины смогут «наклоняться».

Автобусы будут выходить на линию постепенно. Перевозчику предстоит зарегистрировать их в ГИБДД, оформить документы, и настроить оборудование. Позже в транспорте установят стационарные терминалы на поручнях у средних и задних дверей.

Всего до конца марта 2021 года на улицах Воронежа будет курсировать 140 низкопольных современных автобусов. Из них 120 купила мэрия по той же программе льготного лизинга от Минтранса. Все они пополнили парк муниципального «Воронежпассажиртранса». С 1 декабря первые машины уже вышли на линии по маршрутам № 6, 9КА и 14В.

Читайте также