< >

В Воронеже впервые показали процесс вакцинации от коронавируса

По-прежнему прививки пока ставят только медикам.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области в среду, 16 декабря, стартовала вакцинация от коронавируса. Регион получил более 2 тыс. доз препарата «Спутник V». Они достанутся тем, кто находится на передовой борьбы с опасной инфекцией – медикам. При этом желающих получить прививку все больше. Кто ещё в очереди и есть ли реакции на укол? Журналисту «Вести Воронеж» в прививке пока отказали, но зато обещали обеспечить его иммунитетом при следующей, более крупной поставке препарата.

Прозрачная жидкость в небольшом флакончике с белой крышкой – вот так неприметно выглядит спасение от вируса, который необратимо изменил мир в 21 веке. В воронежской поликлинике №7 получили вакцину на 165 человек. Первый укол сейчас, повторный – через 21 день. Допуск в прививочный кабинет – только после осмотра терапевта.

Прививку не поставят тем, кто болел коронавирусом менее чем шесть месяцев назад. А вот наличие антител противопоказанием к вакцинации не является, говорят врачи.

Александр Василенко работает в скорой помощи. Говорит, когда предложили привиться, согласился не раздумывая. Ведь то, как стремительно коронавирус прогрессирует и чем порой заканчивается, врач видит ежедневно.

– Бывает за смену и 10 вызовов. Мы можем быть полностью одеты в средства индивидуальной защиты. А можем быть и не одеты – потому что пациенты нас обманывают. Вызывая, говорят одно, а оказывается совсем другое, – рассказал врач скорой помощи Алексей Василенко.

Что для пациентов обычный укол, для работников прививочного кабинета – процедура, требующая строгой пунктуальности. Вакцина «Гам-ковид-вак» хранится при температуре не выше -18 градусов в специальном холодильнике. Размораживается для каждого пациента отдельно, после чего у медиков есть всего 10 минут, чтобы сделать укол – иначе вакцина просто испортится. Все привитые пациенты попадают в федеральный регистр. После медиков начнут прививать соцработников, сотрудников сфер образования и транспорта, коммунальщиков и представителей других общественно важных профессий.

– Мы работаем с организациями, которые находятся на территории обслуживания 7-ой поликлиники. Там есть медицинские работники, мы связались с руководителями, они составили списки, и уже с этими списками мы дальше работали. Но есть ограничение – прививка ставится только тем, кому от 18 до 60 лет, – рассказала заместитель главного врача воронежской поликлиники №7 Наталья Крысенкова.

Все 60 доз вакцины в поликлинике №7 закончатся уже 18 декабря. Новую, более масштабную, поставку тут ожидают после Нового года.

Вакцину уже доставляют и в районы области. В Бутурлиновку, например, привезли 75 доз. И тоже первыми её получили медики. В районе их около 800, каждый четвёртый по статистике уже коронавирусом переболел. Виктору Быкову повезло – инфекция его миновала, несмотря на то, что в рентгенологическом кабинете врач регулярно контактирует с заболевшими.

– Хочу обезопасить свою семью от заражения COVID-19 и самого себя. Тем более, моя жена страдает хроническим заболеванием – сахарным диабетом, – поделился рентгенолог Виктор Быков.

Вопрос, который интересует сейчас миллионы людей – есть ли на новую вакцину побочные эффекты? Свою статистику на этот счёт ведут и в седьмой воронежской поликлинике. Из восьми десятков тех, кто уже сделал прививку, реакцию на укол наблюдали лишь однажды. У пациента ненадолго поднялась температура. Так что пока вакцинация проходит в плановом режиме.

Ещё по теме

Читайте также