< >

У Воронежского театра кукол появился шанс избежать вентфасада при капремонте

По словам директора театра, материалы ещё не выбрали окончательно.

Фото: Вести Воронеж

Воронежцы создали петицию, в которой просят власти остановить варварский ремонт театра кукол. Работы вызвали негодование горожан, общественников, историков и архитекторов после того, как строители начали демонтировать облицовочную плитку и сбивать лепнину. Активисты уверены, что подрядчик испортит здание пластмассовой лепниной, пластиковыми окнами и вентфасадом из керамогранита, как в супермаркетах. Корреспондент «Вести Воронеж» разбиралась в истории.

Строители отбивают плитку на фасаде, оголяя красные кирпичи, откалывают лепнину и разбирают деревянную, явно прогнившую крышу галереи.

До революции на этом месте располагалась гимназия, затем трудовая школа и дом профсоюзов. В 80-ых, несмотря на запрет строительства объектов соцкульта, местные чиновники решают возвести театр. Создали его на народные деньги. От типовых проектов сразу отказались. И вот перед воронежцами предстало уникальное сооружение с башенками, фигурками, портиками и колоннами.

Архитектор Валентин Фролов работал в команде зодчих, которые создавали театр. Признаётся, это, пожалуй, главное из всех его творений. Поэтому за работой строителей, взявшихся за реконструкцию, следит особенно пристально.

– Сейчас я смотрел документацию по торгам: там расплывчато написано – керамогранит. А это может быть и очень дешевый камень, и дорогой, и красивый, и не красивый. Это всё на усмотрение заказчика, получается. В документации, которую я видел, там вроде лепнина предусмотрена, но какого качества – тоже неизвестно, – говорит архитектор.

– Варварская история происходит. Вентфасад с керамогранитом неизвестно какого происхождения разрушит просто архитектурный облик здания. Представьте себе, сейчас склады облицовывают безликими плитами, – недоумевает дочь главного архитектора театра кукол Николая Топоева Анастасия Топоева.

Здание вписано в архитектурный ансамбль старейшей улицы города –проспекта Революции. И после ремонта будет не хуже, уверил нас по телефону директор театра. Он объяснил, капремонт необходим, потому что помещения аварийные, в них очень холодно. Подрядчика выбрали по конкурсу. Почти за 89 млн рублей он обязан сделать капитальный ремонт фасада и кровли, усилить конструкции, сделать ремонт внутри здания. В строительной компании уверяют: прекрасно понимают, с каким уникальным сооружением работают и обещают сохранить его облик.

– Он будет максимально в таком же виде, как и был. Задача такая. Просто по новым современным технологиям с утеплением. Где необходимо, будет сделано усиление. Вся эта архитектура, лепнина такого же плана будет. Такая же литая будет, – пообещал руководитель проекта Сергей Кошкарев.

Общественники строителям не доверяют и настаивают на том, чтобы им показали проект реконструкции, кроме того, допустили контролировать работы. Впрочем, директор театра нам рассказал, что решение о материалах, которые будут использовать при реконструкции фасада, до сих пор не принято. Есть вариант облицевать его специальным бетоном или натуральным камнем. Всё зависит от окончательной сметы. Её намерены подготовить в ближайшее время.

Ещё по теме

Читайте также