< >

Блесна от маршала Жукова и фотоаппарат. В Воронежском заповеднике открылся музей Пескова

В экспозиции – личные вещи и сувениры со всего света.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежском биосферном заповеднике в субботу, 2 января, открылся обновлённый музей нашего земляка, легендарного журналиста, писателя Василия Пескова. Он всю жизнь провёл в экспедициях и, исследуя природу, объехал весь мир, 15 лет вёл телепрограмму «В мире животных». А вдохновила его на работу воронежская земля. Его именем здесь назвали заповедник.

Музей Пескова – это три просторных зала с почти 5 тыс. экспонатов. А начинается всё с детства и первых журналистских работ в газетах «Молодой коммунар» и «Комсомольская правда». Здесь представлены статьи Василия Михайловича о Воронежском биосферном заповеднике. Именно его он называл своим творческим плацдармом.

На одной из витрин – личные вещи: кепка, фотоаппарат, часы, блокноты. Всё это музею подарил внук журналиста. Один из самых ценных экспонатов – блесна, которую маршал Георгий Жуков сам изготовил из бляшки солдатского ремня и подарил Пескому после интервью.

– Люди, узнавая, что работает такой музей, находят дома воспоминания, вырезки, книги с автографами Василия Пескова. Очень разные артефакты, которые сюда попадают. Мало того, что это вещи уже по возрасту - музейные экспонаты, они из прошлого века. Но ещё и каждая вещь имеет своего дарителя и историю, – рассказала заведующая музеем имени Василия Пескова Наталия Хлызова.

Василий Песков много путешествовал, всю жизнь провёл в экспедициях, побывал в разных странах, исследовал заповедные уголки России. Его книги переведены на все европейские, японский, корейский, вьетнамский языки. Но широкой общественности он стал известен после того, как стал ведущим популярной телевизионной программы «В мире животных». Часто он вёл выпуски прямо из заповедников и заказников. Возможно, именно поэтому программа была такой живой и интересной.

Сотрудники музея организовали рабочий стол Василия Пескова с подлинными вещами. Это его глобус и та самая картина, которая висела над его столом. Он побывал на пяти континентах и обоих полюсах земли. Здесь представлены вещи, которые он брал с собой или привозил из путешествий. Например, олимпийский мишка, побывавший на Северном Полюсе с автографами участников экспедиции. Есть вещи, привезённые из африканских поездок. В одну из них Василий Песков познакомился с легендарным племенем Масаев и привёз от них символ власти.

Отдельный зал посвящён кадрам, которые сделал Василий Песков в разное время с его подписями. Многие из них были опубликованы в газетах и книгах журналиста. Предполагается, что здесь появится фотоаппаратура, которая лично принадлежала Василию Михайловичу или его друзьям.

– Запомнились в первую очередь фотографии. Потому что фотографии – это жизнь, которая запечатлена в кадре и оставлена для изучения потомкам. Ну и непосредственно сама биография Пескова, его история, его путешествия на территорию Африки – всё это очень интересно и очень познавательно, – поделился посетитель музея Владимир Шитиков.

Музей располагается на территории заповедника, недалеко от бобрового питомника и памятника Василию Пескову. Вот он, запечатленный в бронзе, с характерным жестом и фотоаппаратом, с которым, кажется, не расставался ни на минуту.

А после посещения музея можно прогуляться по Воронежскому биосферному заповеднику, тем самым местам, которые служили главным источником вдохновения писателя.

Ещё по теме

Читайте также