< >

Соседи умерших в Воронеже молодых супругов тоже отравились угарным газом

Женщина и ребёнок выжили.

Соседи умерших в Воронеже молодых супругов тоже отравились угарным газом

Фото: Вести Воронеж

Соседи молодых супругов, которые умерли от отравления угарным газом в многоэтажке на улице Кольцовской, тоже попали в больницу. К счастью, они 30-летняя женщина и шестилетний мальчик остались живы, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе городского управления по делам ГО и ЧС.

По данным спасателей, звонок в службу спасения 112 поступил 3 января  20:36. Пострадавших женщину и ребёнка доставили в больницу, а приехавший на место мастер газовой службы отключил от газоснабжения квартиры по стояку до выяснения причин трагедии.

Оказалось, что у пострадавшей семьи и умерших от отравления угарным газом супругов общий стояк. Возможно, мужчина и женщина погибли ещё 3 января, но их тела обнаружили спустя двое суток. В обстоятельствах случившегося предстоит разобраться силовикам – они уже начали доследственную проверку. Тела умерших направлены на СМЭ.

Спасатели в очередной раз просят быть внимательными при пользовании проточными водонагревателями и отопительными газовыми приборами и рекомендуют:

перед розжигом газовых приборов, имеющих организованный отвод продуктов сгорания через дымоходы, убедиться в наличии тяги;

во время работы газовых приборов обеспечить троекратный воздухообмен в помещении, держать открытыми форточки, не закрывать решётки вентиляционных каналов;

обеспечить контроль газогорелочных устройств во время их работы, в случае неисправности прибора вызывайте мастера газового хозяйства по номеру 104.

Нельзя газовые плиты для обогрева жилых помещений – кислород сгорает в больших объёмах, скапливается угарный газ. Концентрация угарного газа всего лишь в 1% от общего объёма воздуха в помещении является смертельной.

Спасатели также напомнили признаки отравления угарным газом – тупая головная боль (наиболее ранний симптом);  головокружение, шум в ушах; боли в груди; мышечная слабость; спутанность сознания; раздражительность; нарушение координации; потеря сознания; судороги.

При первом подозрении на отравление угарным газом звоните по номеру 112.

Ещё по теме

Читайте также