< >

«Это очень дорого!» Почему в Воронеже взлетели счета за отопление и чего ждать в феврале

Январские морозы скажутся на суммах в платёжках.

Фото: Вести Воронеж

Воронежцы массово жалуются на резко выросшие суммы в платёжках за отопление. Разброс большой – у кого-то сумма увеличилась на несколько сотен рублей, у кого-то прибавка в счетах составила не одну тысячу. Поставщики тепла это объясняют похолоданием. Говорят, что декабрь оказался ощутимо морознее ноября. К чему готовиться в следующем месяце – выяснил корреспондент «Вести Воронеж».

Многоэтажка на улице 9 Января гудит как растревоженный улей. Люди возмущены суммами в платёжках за отопление. По сравнению с ноябрем за декабрь придётся заплатить гораздо больше. И речь идёт не о сотнях, а о тысячах рублей.

– В ноябре две тысячи с небольшим была квитанция, сейчас 4,5 тыс. рублей. Вчера только увидели. А куда звонить? Это бесполезно, – поделился житель дома №264а по улице 9 Января Евгений Черногубов.

Многие соседи с мужчиной солидарны.

– Пришла действительно очень большая квитанция – 7 тыс. рублей за отопление. У нас четырёхкомнатная квартира, большая семья. Я – многодетная мать. Поэтому такая сумма – это очень дорого, – поделилась Юлий Трепалина, проживающая в той же многоэтажке.

Непонятно, откуда берутся эти цифры, говорит Евгений Дегтярев. Дом ведь относительно новый, кирпичный. В платёжке у мужчины указана сумма в 3,8 тыс. рублей. При этом согреть квартиру с таким же метражом в Юго-Западном районе, к примеру, оказалось бы на тысячу рублей дешевле. 

– На Южно-Моравской у меня живёт тёща. У неё трёхкомнатная квартира, 56 кв. м. За отопление ей пришло 2,8 тыс. рублей. Есть разница? Площадь одинаковая почти, а плата какая! – возмущается воронежец.

Чем ниже температура на улице, тем больше требуется тепла, предсказуемо объясняет происходящее основной его поставщик в Воронеже – компания «Квадра». Тепловики уверяют, плата за отопление рассчитывается исключительно на основании данных общедомовых счетчиков.

– Если проанализировать объём потребления тепла отдельной квартиры за декабрь в 2019 году, то мы увидим, что гигакалорий в платёжке указано меньше, так как та зима была тёплой. А если мы сравним уже с объёмом тепла в декабре 2018 года, когда погода была схожа с нынешней, то мы увидим, что объём тепла для этой квартиры был почти идентичным. Но плата была чуть меньше за счёт другого тарифа – два года назад он был меньше, – пояснила пресс-секретарь воронежского филиала ПАО «Квадра» Жанна Пошаталова.  

А разницу в платёжках между домами в компании объясняют множеством факторов. Тут и особенности здания, и состояние внутренних коммуникаций.

Жильцы дома №264а по улице 9 Января, как и жители всего города, уже со страхом ожидают следующих платежёк. Ведь сегодняшние морозы наверняка выльются в новые, ещё большие суммы. 

– За декабрь там по 3,5-4 тыс. рублей. Это за однокомнатную квартиру на 40 кв. м, только за отопление. А ещё февраля не было. Будет он, как говорят, самый холодный. Нам тогда 8 тысяч за однокомнатную квартиру насчитают? Ну, это очень дорого! – поделился житель дома №264а по улице 9 Января Артур Асеев.

С 1 июля в Воронеже вступят в силу новые тарифы, в том числе и на отопление. Их утвердили накануне Нового года. По предварительным подсчётам, обогрев однушки подорожает в среднем на 150 рублей, двушки – на 220, трёхкомнатной квартиры – на 300 рублей в месяц. Так что горожанам, независимо от погоды, платить придётся ещё больше.  

Ещё по теме

Читайте также