< >

Воронежскую почту оштрафовали на 100 тысяч из-за заболевшего ковидом сотрудника

Обжаловать наказание не удалось.

Воронежскую почту оштрафовали на 100 тысяч из-за заболевшего ковидом сотрудника

Фото: Вести Воронеж

Центральный райсуд оштрафовал АО «Почта России» за нарушение антикоронавирусных требований, которые были выявлены в основном филиале на проспекте Революции, 25. Санврачи приходили с проверкой для расследования причин заболевания коронавирусом, говорится в постановлении.

Сотрудники Роспотребнадзора установили, что в здании почты в момент проверки не был организован входной фильтр для сотрудников, а также не проводилось обеззараживание воздуха.

Представители «Почты России» в суде заявили, что не видят причинно-следственной связи между заболеванием работника и санитарно-эпидемиологической обстановкой в помещении. Более того, при расследовании проверяющим показывали приказ о переводе работников УФПС на дистанционную работу с 3 августа и до особого распоряжения. На это время период вход в здание был закрыт.

– При проверке проверяющим был осмотрен только кабинет с одним рабочим местом, остальные рабочие места не осматривались. Согласно протоколам испытаний, санитарно-эпидемиологические требования АО «Почта России» соблюдены, – сказали в суде сотрудники почты.

Однако суд посчитал довод об удалёнке несостоятельным – поскольку даже при таком формате руководство имеет право вызвать сотрудников на работу. И если такое случится, то «должны быть обеспечены требования по выявлению лиц с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу и проводиться обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования».

В итоге Центральный райсуд признал АО «Почта России» виновным в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ). Минимальное наказание для юридических лиц – 200 тыс. рублей штрафа, однако суд посчитал возможным снизить эту сумму вдвое.

Роспотребнадзор проводил проверку ещё в октябре, в ноябре был назначен штраф, однако почта не согласилась с наказанием и подала жалобу в областной суд. В январе в апелляции решение первой инстанции оставили без изменений.

Ранее стало известно, что заместитель начальника отделения ПАО «ТНС энерго Воронеж» в Калачеевском районе Сергей Островерхов заплатит штраф в 25 тыс. рублей после случаев ковида среди сотрудников. В компании заболели три человека.

Читайте также