< >

Для повышения качества капремонта воронежских многоэтажек запустят мобильное приложение

Его разработку согласовал губернатор Александр Гусев.

Алина Скобцева Вести Воронеж 1782
Для повышения качества капремонта воронежских многоэтажек запустят мобильное приложение

Фото: Pixabay

Мобильное приложение для повышения качества капитального ремонта многоквартирных домов запустят в Воронежской области. Выпуск приложения согласовал губернатор Александр Гусев. Об этом сообщили в пресс-службе правительства в субботу, 30 января.

Процесс капитального ремонта многоквартирных домов в регионе оптимизируют в рамках проекта «Эффективный регион», который реализуется совместно с ГК «Росатом».

Директор Фонда капремонта Олег Тепляков отметил, что специалисты проанализировали процессы рассмотрения обращения граждан, основные этапы капитального ремонта многоквартирных домов, а также провели анкетирование сотрудников Фонда и подрядных организаций. Среди выявленных проблем — чрезмерное количество административных процедур, связанных с обращением жителей, а также длительное время комиссионного обследования домов.

Ряд проблем выявляют при подготовке и проведении ремонтных работ. Например, чердаки, подвалы и другие места общего пользования зачастую не подготовлены к ремонту, а некоторые жильцы не пускают рабочих в квартирыдля проведения работ. Кроме того, отсутствует регламент взаимодействия Фонда с ресурсоснабжающими организациями при подготовке к капремонту.

Мобильное приложение будет ориентировано на собственников помещений, где проводится капремонт. Это поможет уменьшить срок ответов на обращения жителей, повысить эффективность работы Фонда и качество строительных работ.

– Нам важно быть на связи, знать, какие у жителей области проблемы, какие приоритеты, тем более сейчас идет формирование четырехлетнего плана по развитию области, трехлетнего плана капитального ремонта, и мнение населения нужно учитывать. И самое главное – по обращениям мы должны давать обратную связь, ответ, причем в как можно более короткие сроки, – считает глава региона.

Оптимизации процесса капремонта многоэтажек начнётся в Воронежской области с 1 февраля.

Читайте также