< >

Учёные рассказали, как определить коронавирус по виду языка

Исследование опубликовали в британском журнале.

Анна Макарова Вести Воронеж 4106
Учёные рассказали, как определить коронавирус по виду языка

Фото: Pixabay

Появление шишек на языке может стать симптомом заражения COVID-19. Об этом в воскресенье, 31 января, сообщили РИА Новости со ссылкой на опубликованное в The British Journal of Dermatology исследование.

По данным экспертов, около 25% заболевших коронавирусом жалуются на проблемы, связанные с полостью рта. Причём всё чаще пациенты замечают появление шишек на языке, которые могут сопровождаться локальными воспалениями и припухлостью. Такое происходит из-за наличия ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) – рецептора, реагирующего на вирусы в организме. Большое количество таких рецепторов находятся на языке, что и объясняет воспаления в ротовой полости.

Учёные также называют другие симптомы коронавируса, связанные с полостью рта: бруксизм – непроизвольное скрежетание зубами, что может также привести к трещинам и сколам на них; кровотечения; сухость во рту;тпотеря вкуса, которая может сохранятся даже после отрицательно теста на COVID-19.

Ранее эксперты выявили заболевание, почти втрое повышающее риск смерти от коронавируса. Данные основаны на изучении медицинских записей 26 540 пациентов. Оказалось, что наиболее уязвимы люди с психическими расстройствами.

Читайте также