< >

Около +10. Как тысячи воронежцев в февральские морозы провели день без отопления

Устранить аварию обещают до полуночи.

Фото: Вести Воронеж

Десятки тысяч воронежцев всё ещё остаются без тепла из-за коммунальной аварии. И это в разгар февральских морозов. В зону отключения попали 67 домов и 13 детских садов и школ в Железнодорожном районе. Для коммунальщиков авария не стала неожиданностью, за четверть века трубы в этом месте проржавели до дыр. В «Квадре» уже пообещали снизить февральские счета за отопление, а тепло вернуть сегодня, но лишь к 23:00. Масштабным отключением позднее заинтересовалась прокуратура. Как горожане проводили день в остывших квартирах, а коммунальщики латали трубу на морозе, увидела корреспондент «Вести Воронеж».

Дома теперь в свитерах, а то и в куртках. Горожанка Ольга Колесникова рассказывает, что проснулась ночью от жуткого холода. Батареи, по словам женщины, остыли мгновенно. А позже отключили и горячую воду. Температура в квартире оказалась чуть выше 10 градусов, обогревателя нет.

– Руки леденеют. Сейчас вот в свитере, а была в кофте, но очень холодно оказалось. Батареи ледяные, просто ледяные, – пожаловалась Ольга.

Без тепла остались также более десятка школ и детских садов. Утром администрации учебных заведений оповестили всех родителей об аварии, поэтому за парты дети так и не сели. Все очные уроки отменили. Но занятия, как утверждают педагоги, шли дистанционно.

– Думаю, что ущерба учебному процессу не будет. У нас все дети получат задания. Они будут проверены. То есть отставания по программе никаких у нас быть не может, – заверил директор школы №19 Павел Четвериков.

Аварию устраняли почти 20 рабочих с привлечением пяти единиц техники. Сначала долго искали место порыва. Земляные работы, в основном, проводили вручную, чтобы не повредить целые коммуникации. Ещё одна сложность – расположение сетей.

– Сложности, в основном, связаны с тем, что место производственных работ попадает целиком под кабельные линии. Чтобы добраться до участка трубопровода, необходимо отшурфиться. Работы выполняются практически вручную, с последующим демонтажем железобетонных элементов конструкций канала, – пояснил директор подразделения городских тепловых сетей ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация» Роман Орлов.

Причиной порыва поставщик ресурса называет изношенность коммуникаций. Почти два года назад городские теплосети перешли в концессию компании «Квадра». Её представители говорят, что такие аварии – дело обычное.

Вернуть тепло жителям Железнодорожного района обещали сначала к 15:00, потом к 17:00. Но в итоге в ледяных квартирах горожане проведут почти сутки. Сроки устранения аварии сдвинули ближе к полуночи.

Ещё по теме

Читайте также