< >

Воронежский стартап придумал аэромобили для скорой и полиции

Футуристичными машинами уже заинтересовалась одна из стран.

Воронежский стартап придумал аэромобили для скорой и полиции

Фото: Scienex

Воронежский стартап Scienex придумал летающие автомобили для скорой помощи, полиции и службы спасения. Машины Flyter, согласно задумке, будут помогать в ситуациях, когда каждая минута времени может стоить жизни. Об этом авторы проекта рассказали на своей странице в Instagram во вторник, 9 февраля.

Конструкции и силовые установки аэромобилей для скорой, полиции и службы спасения не будут отличаться от тех, которые сделаны для такси. Но салон изменится. В летающих машинах скорой, к примеру, пассажирская кабина будет переделена так, чтобы она могла вмещать сразу нескольких врачей, одного или двух пациентов, а также специальное оборудование.

Планируется, что машины, при правильном расположении на карте города, смогут доставлять специалистов на места за считанные минуты. И это поможет уменьшить смертность.

– Пробки, транспортная загруженность, форс-мажоры на дороге – все эти факторы зачастую становятся причиной роковой задержки служб спасения. На работу над социальным проектом нас стимулирует статистика, которую хочется в корне изменить. Так, за последние два года более 48 тыс. человек скончались из-за опоздания скорой помощи. А за последние три года зафиксировано более 1 тыс. случаев, когда водители не уступали дорогу спецтранспорту, – говорят разработчики.

Проектом стартапа Scienex уже заинтересовалось Министерство здравоохранения одной из стран. Какой именно – не уточняется. Но с его представителями ведутся переговоры, отмечают авторы аэромобилей.

Ранее воронежский стартап Scienex показал дизайн своего будущего аэромобиля Flyter, предложенного к использованию в качестве такси. Он представляет собой капсулу весом 600 кг. Летающая машина может вмещать двух человек и багаж. Аппарат способен разгоняться до 120 км/ч и проводить в небе без зарядки около часа.

Сборка одного аэротакси, по прогнозам, будем стоить 15 млн рублей. Выпустить планируется 50 млн экземпляров.   

Ещё по теме

Читайте также