< >

Работники воронежского МФЦ сообщили об угрозах увольнения за отказ прививаться от COVID

Руководство учреждения прокомментировало ситуацию.

Анастасия Солнцева Вести Воронеж 15263
Работники воронежского МФЦ сообщили об угрозах увольнения за отказ прививаться от COVID

Фото: Вести Воронеж

Работников всех центров «Мои документы» принуждают к вакцинации от коронавируса. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщила сотрудница одного из городских филиалов, пожелавшая остаться анонимной. По словам женщины, за отказ прививаться от COVID-19 грозят отстранением от работы или и вовсе увольнением. Поэтому все напуганы.

Не принуждают к вакцинации только беременных и людей с тяжёлыми заболеваниями, отметила горожанка.

– Составили список на вакцинацию. Всем, кто откажется, грозят увольнением. И такая ситуация во всех филиалах Воронежа, – сказала женщина.

«Вести Воронеж» попросили прокомментировать ситуацию директора АУ «МФЦ» Майю Богдалову. По её словам, сотрудникам учреждения действительно предлагают вакцинироваться, но на добровольной основе.

– Мы предлагаем работникам сделать прививку, поскольку они находятся в постоянном контакте с заявителями. Они могут как сами заразиться ковидом, так и быть его переносчиками. Но это приглашение, которое не является обязательным. И если руководство филиалов МФЦ грозит увольнением, работникам нужно не писать в СМИ, а приходить лично ко мне. Ситуация обязательно будет разрешена. Вакцинация – дело добровольное. Это забота о себе и своих близких, – объяснила Майя Богдалова.

Ранее на принудительную вакцинацию также пожаловались сотрудники воронежского завода «ЖБИ-2». В Сеть даже «слили» приказ, в котором подчёркивалось, что работники или идут на прививку, или директор «оставляет за собой право принимать соответствующие решения». Но пользователи всё неправильно поняли, заверили на предприятии.

Позднее появился другой приказ – об отстранении от работы медиков и водителей Воронежской станции скорой помощи, отказавшихся прививаться от коронавируса. В департаменте здравоохранения подтвердили его подлинность и дали объяснения.

Читайте также