< >

Спасатели временно остановили поиски провалившегося под лёд воронежского мальчика

Ребёнка искали в течение трёх недель.

Леся Русикова Вести Воронеж 7959
Спасатели временно остановили поиски провалившегося под лёд воронежского мальчика

Фото: Спасатели Воронежской области

Спасатели и добровольцы временно остановили поиски провалившегося под лёд реки Тихая Сосна 8-летнего мальчика. Ребёнка искали в течение трёх недель, но, к сожалению, результатов нет. За это время водолазы успели сделать 26 отверстий во льду. Более того, неделю назад мальчики, которые заявили о пропаже друга, изменили показания и сообщили о новом месте, куда он мог уплыть. Это усложнило задачу поисков. Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказал представитель областных спасателей Роман Романцов.

– Когда возобновятся поиски – пока не понятно. Работать в зимний сезон сложно: видимость плохая – около 10 см, дно очень илистое. К тому же некоторые наши спасатели заболели. Вероятнее всего, поиски продолжим в понедельник, но для этого нам должна поступить заявка, – объясняет Романцов.

Волонтёры «Лизы Алерт» также сообщили, что из-за резкого потепления во льду появились разломы и проталины, что усложняет работу.

– Поисковые мероприятия на акватории стали опасными и не эффективными. К сожалению, возникла необходимость закончить работы. По итогу двух последних дней без вести пропавший не найден, – подытожили добровольцы.

Напомним, трагедия произошла на реке в Острогожском районе во второй половине 7 февраля. Четверо детей из села Гнилое пошли гулять на берег реки. Мальчики вышли на прибрежный лёд и двое из них провалились. Одного вытащили сразу, другого унесло течением. Сразу были организованы поиски.

С момента исчезновения ребёнка воронежские водолазы работают ежедневно. Им приходится действовать в сложных погодных условиях. Московские водолазы уже приходили на помощь в поисках. Подключались волонтёры и из других городов. Но пока всё, что удалось обнаружить, это сапог мальчика.  

Читайте также